Минский международный фестиваль «Лiстапад» – самое большое и статусное событие в сфере кино в Беларуси – пройдёт на Гомельщине с 17 по 24 ноября

0
230

Традиционно крупнейший кинофорум Беларуси проходит в ноябре в течении недели в столице республики – Минске. На фестиваль ежегодно собираются профессионалы киноиндустрии, любители кинематографа и известные деятели культуры из многих стран. В этом году кинофестиваль пройдет под лозунгом «Созидаем будущее».

По данным организаторов смотра в этом году для участия в конкурсе было подано 2 087 заявок от кинематографистов из 107 стран Европы, Азии, Латинской Америки и Африки. Заявки принимались по пяти номинациям: конкурс фильмов «Кино молодых», конкурс анимационных фильмов, конкурсы игрового и неигрового кино и конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории «Лістападзік».

По возрожденной в 2021 году традиции показы фестивальных кинолент пройдут в регионах республики, в том числе и на Гомельщине. Дирекция «Лістапада» совместно с коммунальным унитарным предприятием «Гомелькиновидеопрокат» представят возможность жителям области познакомиться с некоторыми фестивальными проектами в кинотеатрах области.

Так, 17 ноября в кинотеатре имени М.И. Калинина г.Гомеля будет демонстрироваться кинолента из конкурсной программы «Кино молодых» – «Киношники» (Беларусь, 2023).

18 и 19 ноября в ведущем кинотеатре области пройдут показы российской драмы «Снегирь» и российского фантастического триллера «Обратимая реальность», участвующих в внеконкурсной программе «Роскино». Предполагается, что вход для зрителей на эти киноленты будет свободным.

Также 17 ноября в кинотеатре «Октябрь» г.Гомеля будет демонстрироваться российский фильм «Человек труда», участвующий в конкурсной программе неигрового кино. В этот же день в кинотеатре «Спутник» аг.Чирковичи будет продемонстрирован российский драматический фильм «Выпусти меня». В кинотеатре «Беларусь» г.Петрикова пройдет показ российского фильма «Мишка» – участник конкурсной программе неигрового кино. 

Кроме того, в этот день, в кинотеатре «Родина» г.Жлобина совместно с Жлобинским благочинием состоится презентация фильма участника конкурсной программы неигрового кино – «Боже! Чувствую приближение Твоё!».

18 ноября в кинотеатре «Мир» г.Гомеля планируется презентация российской фантастической мелодрамы «Катя-Катя» с участием членов творческой группы. Мероприятие также будет приурочено ко Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.

Для самых маленьких зрителей 24 ноября в кинотеатре «Мир» г.Гомеля и «Крынiца» г.Буда-Кошелёво будет продемонстрирован сборник мультфильмов «Для детей», участвующий в конкурсной программе анимационных фильмов.

Также во всех кинотеатрах области пройдут показы фестивальных проектов из внеконкурсной программы – художественных фильмов «Помилование», «Хитровка. Знак четырёх», «Страсти по Матвею», белорусских документальных фильмов «Последний свидетель. Мгновения жизни» и «Озаричи. Полесская трагедия».

Следить за подробностями проведения фестиваля, а также информацией о демонстрируемых фильмах можно на официальном сайте КУП «Гомелькиновидеопрокат» gomelkino.by, а также в соцсетях предприятия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: