В сельском хозяйстве трудятся люди, которые с душой, не жалея сил и времени, выполняют поставленные перед ними задачи. Именно так можно сказать о династии Брилевичей, которая трудится в КДСУП «Заря Полесья».

Животновод и бухгалтер — эти профессии, можно сказать, стали их семейным делом, а общий трудовой стаж составляет почти 90 лет, хотя  родоначальниками династии являются Максим Емельянович и Ева Михайловна Брилевичи, Иван Трофимович и Галина Ильинична Михалковы, которые всю жизнь трудились в сельском хозяйстве.

Однако начнём счёт с супружеской пары Михаила и Пелагии Брилевичей из династии животноводов. Они — уроженцы агрогородка Глушковичи, как и их родители. Здесь выросли, создали свою семью и в профессиональной сфере продолжили их трудовой путь, переняв навыки и любовь к работе.

Трудовой путь в сельском хозяйстве старший представитель династии Михаил Брилевич начал в 1981 году. Его жена Пелагия Ивановна трудится в этой же отрасли 30 лет.

Свою работу супруги считают очень важной, нужной, ответственной. Сегодня Михаил трудится на ферме сторожем. Начинал  техником-осеменатором, затем был заведующим фермой и зоотехником.

По-настоящему счастлив тот человек, который нашёл работу по душе. В этом искренне убеждена и доказывает своим жизненным опытом оператор машинного доения Пелагия Ивановна.

— Я привыкла к этой работе, полюбила её. Надо просто по-хозяйски относиться к делу, любить своих коров, кормить хорошо и ухаживать, — рассказывает женщина.

У семейной пары трое детей. В каждого родители заложили такие качества, как самостоятельность, ответственность, дисциплинированность. С ранних лет дети Брилевичей приучены к труду. Поэтому дочь Галина и сын Николай  приняли эстафету династии  и достойно продолжают работать в сельском хозяйстве.

Галина Швец на протяжении 10 лет трудится бухгалтером  по животноводству и растениеводству. Связать свою трудовую деятельность с бухгалтерским ремеслом мечтала ещё с детства. Когда пришла на работу в КДСУП «Заря Полесья», ей выделили служебное жильё, где со своей семьёй она проживает и сейчас.

Трудолюбивым вырос и сын Николай, который работает сторожем на МТФ «Глушкевичи».

Спутницей жизни Николая Михайловича стала уроженка Милошевичей Виктория. Свой опыт в профессии животновода девушка только начала накапливать, но уже видны результаты.

— Уезжать из сельской местности ни мы, ни наши дети не захотели, — отмечают Михаил и Пелагия Брилевичи. — Недаром говорится: где родился, там и пригодился. А ещё учим детей тому, что дружная и трудолюбивая семья — основа всего. Трудовая семейная династия — это гордость и, одновременно, ответственность для каждого члена семьи, в которой все занимаются одним общим делом, стараются не уронить честь фамилии и своим трудом приносят пользу хозяйству.

О династии Брилевичей отзывы у односельчан самые хорошие. Старательные, ответственные, трудолюбивые — именно на таких людях держится современная деревня. А это не призвание, не профессия. Это имя, имидж семьи и её знамя.

Поэтому тяжелейший труд, передаваемый как профессия из поколения в поколение, вызывает безмерное уважение.

Анна ЮШКЕВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: