На протяжении более 20 лет на одной должности трудится опытный тракторист-машинист ОАО «Звезда Полесья» Анатолий Астапов — настоящий мастер своего дела. Со скромным и трудолюбивым аграрием мы встречались уже не раз на полях хозяйства. Анатолий Владимирович — незаменимый участник как посевной, так и уборочной кампании.

Стать хлеборобам мечтал с самого детства и после окончания школы пошёл работать в сельское хозяйство трактористом, переняв секреты управления сельхозмашинами довольно быстро и легко.

В горячие дни Анатолий Владимирович выполняет все необходимые полевые работы.

Трудностей он не боится, хорошо справляется с любой работой. Технику знает «от и до», может устранить любую поломку. Профессия механизатора ставит разно­образные задачи, которые ему нравится решать.

О себе говорит очень скромно:

— Я простой сельский труженик, о высоких наградах никогда и не думаю, поэтому вдвойне приятно, когда меня отмечают. У каждого человека своё предназначение в жизни. Я, например, люблю технику, пашу, культивирую. В другой профессии себя не вижу. Нравится почву обрабатывать, так как в земле наша сила, в земле наши корни.

Сегодня Анатолий  доказывают ответственное отношение к работе и верность своему делу тем, что в сельское хозяйство привёл сына Дмитрия, которому передаёт секреты успешной работы.

О том, что похвалы в адрес Анатолия не преувеличены, говорят неоднократные трудовые победы. В этом году он признан победителем районного конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший в отрасли механизации».

Несмотря на нелёгкий труд земледельца, Анатолию эта деятельность по душе. Мечта детства сбылась. Сельское хозяйство в его трудовой биографии имеет особое важное значение. Как говорит механизатор: «если не хочешь работать и дня, преврати свою профессию в хобби».

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: