Человек труда всегда в центре внимания. Именно на этих людях держится земля. За что любит свою профессию, поделилась оператор машинного доения Дубровского МТК ОАО «Новая Нива» Вера Леховец.
«Я люблю свою работу». Эту фразу в день нашей встречи с Верой Николаевной мне довелось слышать не единожды. В должности оператора женщина трудится около 20 лет и ежедневно, утром и вечером, спешит к своим бурёнкам на очередную дойку, любовь к животным проявляла с самого детства. В профессию она пришла за своей мамой, Марией Колодий, которая трудилась в хозяйстве полеводом, а позже — животноводом.
Улыбчивая девчонка сразу полюбила животных и нашла к ним подход.
— С детства знала все тонкости получения молока, дома было большое хозяйство. Нелегко освоить профессию доярки, когда только начинаешь свой трудовой путь, — говорит Вера Николаевна. — Но если не бросишь, то втянешься и привыкнешь. Главное, чтобы работать хотелось, жалость была к животным и внимание. Тогда и дело пойдёт, а коровки отблагодарят хорошими надоями молока.
Руководство отмечает, что женщина — ответственный и добросовестный работник, является настоящим примером для других животноводов.
Вера обслуживает 130 голов крупного рогатого скота, следит за сохранностью поголовья.
— Мне кажется, всё уже настолько просто, что нужно только для успешной работы досконально знать устройство и правила применения доильных аппаратов, — рассказывает о трудовых буднях женщина. — К работе привыкла, потому что дело жизни выбрала осознанно. Хотя и училась на повара. Встаю рано, ложусь поздно, но каждый раз с удовольствием иду к коровам. Надо, как дома, по-хозяйски относиться ко всему. Работа наша ценится
высоко, так как именно с нас начинается первый этап молочного производства, а зарплата идёт с «белого золота».
Вера Леховец неоднократно признавалась лучшей по профессии и понимает эту ответственность, много лет показывая высокие результаты.
Параллельно с трудовой жизнью протекает и личная: вместе с супругом Василием, который также работает в хозяйстве трактористом, вырастили двоих дочерей, привили им трудолюбие и ответственность за порученное дело.
Ну, а свободное время женщина посвящает домашним делам. Любимое увлечение — выращивание комнатных и уличных цветов.
Жизненное кредо Веры Николаевны — жить в радости и работать на совесть, так как землю красит солнце, а человека — труд.
Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото Александра ШАПОРДА.


















