Протесты на границе Польши и Украины набирают обороты.
Польские водители-дальнобойщики устроили акцию протеста, заблокировав три пропускных пункта на границе с Украиной и не пропуская через них грузовики, кроме везущих гуманитарную помощь и поставки для украинской армии.
Протестующие требуют отменить льготы для конкурентов из Незалежной и восстановить строгий порядок лицензирования, чтобы украинские водители снова ездили в ЕС только по разрешениям, ужесточить правила для иностранных перевозчиков внутри Европы, а также чтобы в Польше нельзя было регистрировать компании, финансы которых находятся за пределами ЕС.
Кроме того, польские водители требуют, чтобы им разрешили выезжать из Украины в отдельной очереди в рамках электронных очередей для автомобилей с номерами ЕС. Они также просят создать отдельную очередь на границе для порожних грузовиков и предоставить им доступ к украинской системе грузоперевозок «Шлях».
Переговоры с протестующими до сих пор не принесли результата, в украинских аптеках уже наметился дефицит лекарств, в магазинах — некоторых продуктов питания.
В июне прошлого года Евросоюз ввёл льготы для украинских перевозчиков, разрешив им ездить по Европе без специальных лицензий. В марте нынешнего года Киев и Брюссель согласовали продление льгот до следующего лета. В результате украинские дальнобойщики на ряде направлений потеснили европейских коллег. Красноречивой стала статистика: в прошлом году перевозчики из Незалежной 900 тыс. раз пересекли польскую границу, годом ранее — только 180 тыс. раз.
В ответ на это в начале ноября польские дальнобойщики объявили бессрочную акцию протеста и перекрыли ключевые погранпереходы на границе двух стран. Главное требование — восстановить для украинцев ограничения, которые действовали до прошлого марта. Один из организаторов блокады Яцек Сокул заявил журналистам, что из-за решения Евросоюза ему пришлось сократить свой автопарк на 40%, потому что украинские конкуренты перевозят товары дешевле.
Польские дальнобойщики требуют отменить льготы, предоставленные Евросоюзом Киеву после начала российской спецоперации, которые фактически установили для украинских водителей «безвиз» по Европе. Это привело к снижению цен на услуги грузоперевозок. Польские перевозчики считают, что бонусы для их украинских коллег позволили завоевать большую часть рынка. Раньше украинские компании выполняли 60 процентов трансграничных перевозок, польские — 40. Теперь соотношение составляет 90 процентов к 10 в пользу украинцев.
В социальных сетях можно найти видео, которые публикуют украинские дальнобойщики. Они показывают, как готовят еду рядом с фурами на газовых горелках. Также некоторые дальнобойщики топят снег или собирают воду во время дождя, чтобы была возможность помыть руки.
Более того, протесты уже не ограничиваются только Польшей. Накануне проезд грузовиков через КПП «Вышне-Немецке» на границе с Украиной заблокировали словацкие автоперевозчики. Там собралась очередь из 300 грузовиков. Автобусы и легковой транспорт пропускают в штатном режиме.
Протест в поддержку польских коллег организовал союз автоперевозчиков Словакии, который уже провёл такую акцию 16 ноября. Организаторы находятся в контакте с руководством объединений автоперевозчиков Польши.
Украина требует от польских властей незамедлительно принять меры и разблокировать границу. Однако у поляков на этот счёт свои планы: Варшава собирает пул лоббистов, чтобы потребовать от Еврокомиссии отменить льготы для украинских перевозчиков. Каждый в данной ситуации поступает только так, как выгодно ему. Как говорится, от любви до ненависти один шаг.
Надежда ГУД.


















