Возможности провести время с пользой

0
257

Сегодня на базе учреждения образования «Лельчицкий государственный колледж» состоялась диалоговая площадка на тему «Досуг современной молодёжи». Экспертами выступили заведующий сектором культуры Лельчицкого районного исполнительного комитета Галина Грибовская, первый секретарь Лельчицкого районного комитета ОО «БРСМ» Наталья Кравченя, заведующий сектором спорта и туризма Лельчицкого райисполкома Максим Юхневич.

Вопрос организации досуга в молодёжной среде на сегодняшний день стоит как никогда остро. Проблема заключается в том, что современные гаджеты неизменно продолжают вытеснять книги, прогулки и спорт из жизни молодых людей.

Педагог-организатор колледжа Людмила Шруб акцентировала внимание на формах организации досуга учащихся, которые предусмотрены в учреждении:

— Это как активный отдых, так просвещение и творчество. В колледже развита кружковая деятельность, а также налажено взаимодействие с родителями, ведь непосредственная роль семьи в формировании традиционного подхода к распределению свободного времени учащейся молодёжи неоценима наряду с влиянием на процесс социализации личности.

Ни для кого не секрет, что чем больше времени человек проводит пассивно, сидя за компьютером или играя в мобильном телефоне, тем скуднее становятся его навыки общения, тем глубже укореняются его комплексы, ухудшается общее физическое состояние организма. В связи с этим одна из основных задач, стоящих перед нами — занять ребят, — отметила Людмила Андреевна.

О том, какие возможности для полезного времяпрепровождения существуют в нашем городском посёлке, рассказала Галина Грибовская:

— Найти себя и занятие по душе сегодняшней молодёжи помогает Районный центр культуры и народного творчества, предоставляя большой выбор кружков: хореография, актёрское мастерство, вокал. На постоянной основе проводятся тематические дискотеки, в кинотеатре можно занять себя игрой в бильярд или теннис. В Лельчицах также функционируют две библиотеки.

Получить дополнительное образование по классу живописи, вокала, обучиться игре на баяне, домре, фортепьяно на платной основе даёт возможность Детская школа искусств. Районный дом ремёсел, в свою очередь, предлагает широкий спектр занятий по интересам: резьба по дереву, соломоплетение, вышивка, вязание и другие. Практически все формы клубных формирований продублированы не только в Лельчицах, но и на селе. В интернете постоянно обновляется афиша, информируя молодёжь об актуальных мероприятиях, кружках и секциях.

О том, что может сегодня предложить сфера спорта и туризма проинформировал Максим Юхневич:

— Центром физической активности самых юных жителей нашего города, несомненно, является специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва. Следует отметить, что наш район имеет весьма достойные показатели по республике. Это касается, в том числе, соревнований по футболу «Кожаный мяч» и по хоккею «Золотая шайба». Верховая езда на лошадях, стрельба как виды досуга также культивируются физкультурно-спортивным клубом.

Для тренировок в минувшем году были созданы все условия на уже полюбившемся всеми обновлённом стадионе «Полесье». Новый тренажёрный зал также пользуется особой популярностью, предоставляя в распоряжение лельчан 20 тренажёров: 16 силовых и 4 кардиотренажёра (2 беговые дорожки и 2 велотренажёра). Приятно наблюдать молодёжь на утренней и вечерней пробежке и целые семьи на катке. Мы не стоим на месте, а планомерно развиваемся, предоставляя всё больше возможностей для активного отдыха.

На основных направлениях деятельности ОО «БРСМ» остановилась Наталья Николаевна:

—Начну с того, что 104 учащихся колледжа являются членами БРСМ. Мы всегда откликаемся на инициативу, исходящую от них, и они охотно, в свою очередь, откликаются на наши предложения. Мы стараемся продвигать именно те направления, которые интересуют нынешнюю молодёжь. Студотряды набирают популярность. Ребята трудоустраиваются на 10 дней, и получают за свой труд достойную зарплату. Также члены БРСМ работают в инфопространстве. Для тех, кто интересуется карьерой, связанной с правом, проводится конкурс «Слово закона». А самые интересные молодёжные инициативы имеют шанс получить грант на воплощение идеи.

В завершение диалоговой площадки учащиеся задали интересующие их вопросы и сделали для себя главный вывод: у них есть всё для интересного времяпрепровождения, нужно лишь проявить активность и продемонстрировать желание применить свои способности.

Наталья ПЕРЖЕНИЦА.
Фото Александра ШАПОРДА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: