Алексей Талай: «Всё зависит только от тебя самого»

0
472

Сегодня  в Лельчицком районном центре культуры и народного творчества лельчане встретились  с  членом национальной паралимпийской сборной, многократным рекордсменом мира и Европы, мотивационным спикером, Членом Конституционной комиссии, предпринимателем, благотворителем, отцом четверых детей  Алексеем Талаем.

На мероприятии присутствовали руководство района, члены районного исполнительного комитета, руководители и работники предприятий, учреждений и общественных организаций района, ветераны труда, молодежь, а также гости и приглашенные.

В начале мероприятия присутствующим показали фильм о жизни Алексея Талая.

— Мой прежний мир рухнул, когда мне было 16 лет, – говорит он в этом видео. — Подорвавшись на мине времен Великой Отечественной войны, я потерял руки и ноги. У меня было два пути: отчаяться и принять свою беспомощность, стать жалкой обузой для родителей и брата или начать действовать. Я выбрал действие. Психика сопротивлялась. С первых дней никого не винил в случившемся, не жалел себя. Это основополагающий фактор выживания. Каждый шаг давался с трудом.

Воплощая в жизнь принцип «Всё зависит только от тебя самого» и кирпичик за кирпичиком выстраивая свою новую жизнь, Алексей Талай создал бизнес, нашёл много новых друзей по всему миру, получил черный пояс по карате. Разумеется, это было непросто. Благодаря поддержке близких и родных, он не обозлился на этот мир, а уверенно достигал новых высот.

— Важно всегда идти вперёд. Да, в жизни всякое может случиться. Я бы даже не мог и подумать, что со мной такое может произойти. Но, несмотря на всю эту боль, я шаг за шагом, постепенно иду по пути жизни через кровь, пот и слёзы, — отметил Алексей Константинович.

Алексей искренне и просто рассказал о том, как окружающие предрекали ему печальное будущее, считали, что если он и выживет, то «пропадёт». Как о его семье ходили неприятные слухи и как эти слухи в итоге подстегнули его идти вперед, хотя было всякое, в том числе и слёзы по ночам в подушку. Все внимательно слушали спикера, говорившего с аудиторией простым и понятным языком обычного человека, нашего белорусского «хлопца» родом из Орши и время от времени прерывали его речь одобрительными, поддерживающими аплодисментами.

Говорил Алексей Талай не только о себе, о крутых виражах своей судьбы, но и многом другом – важном и жизненном: не нужно думать только о себе, а надо делать что-то для общего блага, для Родины, вносить свой посильный вклад в её процветание, нужно жить собственным умом, не слушать «доброхотов», а опираться на здравый смысл и богатый опыт предков. Спикер призвал присутствующих использовать каждый день, каждую возможность, верить в себя.

После того, как участникам встречи предоставлена возможность задать вопросы, разговор зашел о вещах не менее серьезных: о патриотизме, Беларуси,  ситуации на Донбассе, Украине, электоральной кампании-2024  и в целом о сложившейся сегодня политической ситуации.  Алексей поделился своим её видением и впечатлениями как человек, вкладывающий много личных усилий в организацию помощи жителям Донбасса, особенно детям, и не раз бывавший там лично.

Обращаясь к аудитории, Алексей Талай нацелил молодежь думать о будущем, делать свой правильный выбор, никогда не останавливаться на достигнутом, а стремиться к новым знаниям, расширять кругозор и, конечно, вносить вклад в развитие и процветание своей страны.

Подводя итог, председатель райисполкома Сергей Дылюк выразил слова благодарности за интересную встречу.

— Вы — лучший образец для подражания, пример целеустремленности, решительности, силы воли и духа. Своим примером показываете всем, что в жизни всегда есть место для помощи, что можно найти силы для преодоления различных жизненных трудностей. Ваша миссия, ваш жизненный пример заставляют задуматься о многих вещах.  Вы сегодня сказали «каждый выбирает свою дорогу», но на своём примере вы людям даёте возможность выбрать правильный путь благодаря своему характеру, мужеству, личному примеру, — отметил глава района Сергей Дылюк. 

В знак уважения и признательности Алексею вручили подарок и цветы.

Молодёжь, поделившаяся мнением, была особенно впечатлена жизненной историей Алексея Талая и его мужеством, люди постарше – его мудростью.

Вот несколько отзывов: «Замечательная встреча. Это человек сильной воли», «Молодец. Рассказал всё от души…  Слушали его и слёзы наворачивались. Правильно, что детей позвали. Родителей-то они не очень слушают. Может, здесь к чему-то прислушаются», «Я просто удивлена.  Какая у него жизненная история. Человек борется за свою жизнь. Он действительно пример для подражания», «Понравилось всё, но особенно – история», «Надо стремиться к лучшему, стараться – и мы всё сможем».

Мнение Марии Бондарчук:

– Встреча с таким уникальным человеком — очень важна и для молодежи, и для взрослого населения. Алексей Талай – паралимпиец, многодетный отец, человек, который действительно своим примером показывает всем, что в жизни всегда есть место для помощи, что можно найти силы для преодоления различных жизненных трудностей. Вы знаете, впечатляет «до мурашек», что человек пережил и насколько он мужественный, как он не отвернулся от людей, не озлобился, как хватает у него силы воли. Даже трудно говорить: чувства переполняют.  Ещё одним важным моментом является то, что именно молодые люди побывали на встрече. Алексей им показал, что не нужно заходить в психологический тупик и пасовать перед трудностями, а необходимо находить в себе резервы, двигаться вперёд, созидая на благо нашей малой родины  и любимой Беларуси.

Встреча с Алексеем Талаем была насыщенной и интересной для каждого участника. Она стала стимулом развиваться и достигать новых целей.

Надежда ГУД.
Фото Александра ШАПОРДА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: