Если присвоил найденное

0
165

Бывает, что в повседневной жизни происходят случаи, когда, находясь в общественных местах или транспорте, можно обнаружить забытые либо оставленные без присмотра вещи. Как правильно поступить в ситуации, если вы нашли кем-то потерянную вещь или обнаружили бесхозный предмет?

Сотрудники милиции поясняют: найденная вещь может оказаться чьей-то собственностью, а за попытку посягнуть на личную или общественную собственность предусмотрена ответственность. Необходимо помнить, что у каждой потерянной вещи есть владелец. В законодательстве Республики Беларусь чётко прописано, что человек, нашедший чужую потерянную вещь, обязан её возвратить владельцу, заявив о находке в орган внутренних дел, если данное лицо неизвестно.

Присвоение найденного имущества влечёт административную ответственность по статье 11.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях:  штраф в размере до пяти базовых величин, т. е. до 200 бел. руб. (с начала текущего года базовая величина составляет 40 бел. руб.). А умышленное присвоение в особо крупном размере найденного заведомо чужого имущества предусматривает уголовную ответственность по статье 215 Уголовного кодекса Республики Беларусь, и наказывается общественными работами, или штрафом, или арестом.

Важно понимать и то, что любая вещь, временно оставленная собственником без присмотра, не перестаёт быть во владении собственника. И завладение данным имуществом другим лицом может квалифицироваться как кража, а за это, согласно статье 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь, предусмотрено наказание в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до трёх лет, или лишения свободы на тот же срок.

 Тонкостей и нюансов может быть великое множество, и учитывать надо все детали каждой конкретной ситуации. Поэтому, если вы столкнулись с подобной находкой, лучше всего обратиться в орган внутренних дел, там подскажут, как правильно поступить и примут все необходимые меры по установлению владельца.

Если вы нашли потерянную вещь в ресторане, магазине, учреждении образования, то, независимо от того, известен законный владелец находки или нет, нужно сообщить о ней в администрацию, где вы находитесь. В общественном транспорте следует обратиться к водителю.

Правоохранители предупреждают: брать находку в руки — это уже рискованно. Её внешний вид может скрывать истинное предназначение вещи. Были случаи, когда под видом безобидной коробки или игрушки пряталось взрывное устройство. В этом случае нужно постараться, чтобы люди отошли подальше от подозрительного предмета, и дождаться прибытия следственно-оперативной группы. Для её сотрудников вы являетесь важным очевидцем.

Бесхозные коробки, ящики, сумки, свёртки, пакеты, всё, что может вызвать подозрения, категорически нельзя трогать.

Не относитесь беспечно к собственному имуществу, следите за его сохранностью.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: