Это наша обязанность и прямой интерес

0
243

Общественные объединения Лельчицкого района обратились к избирателям и выдвинули своих претендентов на участие в электоральной кампании. Они призывают каждого избирателя в единый день голосования, который пройдёт 25 февраля 2024 года, обязательно принять участие в выборах. Об этом говорится в обращениях представителей общественных объединений к избирателям:

Председатель Лельчицкой районной организации РОО «Белая Русь» Елена Акулич:

— Представители районного объединения принимают активное участие в организации и проведении предстоящих выборов депутатов, в том числе и в агитационной работе. Кандидаты, являющиеся членами общественного объединения, будут баллотироваться в депутаты различного уровня. Мы должны сработать как единый механизм, как единое целое. Только в таком контексте будет результат.

Председатель Лельчицкого районного объединения профсоюзов Татьяна Москалевич:

— В ноябре на заседании Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси единогласно принято решение о том, что профсоюзы будут активно участвовать во всех этапах кампании по выборам депутатов. Все мы знаем, что профсоюзы — это одна из опор гражданского общества. Это закреплено законодательством и так сложилось на практике.

Профсоюзы — самая массовая общественная организация региона. Хотя мы и не являемся политической партией, но не можем остаться в стороне от электоральной кампании.

Поэтому мы напрямую участвуем во всех процессах, значимых для общества, и предстоящая избирательная кампания — одна из важнейших мероприятий. Как мы будем жить дальше? Во многом это зависит от того, каким будет состав местных советов и Палаты представителей. На предстоящих выборах профсоюзы будут поддерживать тех кандидатов, у которых предвыборные программы совпадают с целями и задачами профсоюзов. Это развитие производств, увеличение рабочих мест, рост заработной платы, повышение благосостояния людей. Конечно,  профсоюзы также будут выдвигать своих представителей в состав избирательных комиссий. Будем стараться организовать эту работу таким образом, чтобы на каждом участке работал наш наблюдатель, который будет знать требования законодательства и свои полномочия, правильно и профессионально вести наблюдение за тем, как организован избирательный процесс. В ближайшее время профсоюзы приступят к проведению площадок для диалога с трудовыми коллективами. Эта форма работы хорошо себя зарекомендовала во время подготовки к референдуму и сейчас станет хорошей возможностью пообщаться с экспертами, обсудить предстоящую электоральную кампанию в целом.

Профсоюз — это сплочённая организация. В этой связи широко и активно будут вовлечены общественные структуры в работу избирательных комиссий. Ведь национальная безопасность напрямую связана с возможностью самостоятельно проводить избирательные кампании.

Патриоты не могут оставаться равнодушными к судьбе своей малой родины и государства. Поэтому важно прийти на избирательный участок и отдать свой голос за будущее страны и кандидата, которому доверяете.

Первый секретарь Лельчицкого РК ОО «БРСМ» Наталья Кравченя:

— Молодёжь является значимой частью любого общества. Нам обеспечено право голоса, оказано доверие в решении судьбы нашей Родины и мы не можем его не оправдать. Мы самым активным образом должны участвовать в выборах, но не просто прийти и «поставить галочку», а отчётливо понимать суть происходящего. Наши голоса должны быть услышаны, а наше мнение учтено при принятии важнейших решений, напрямую касающихся молодёжи и завтрашнего дня.

Активность на выборах является одним из важнейших показателей гражданской зрелости молодёжи, патриотизма и её отношения к происходящим в стране социально-политическим процессам.

Участие в выборах — долг каждого гражданина. Игнорируя такое участие, мы выражаем безразличие как к судьбе Родины, так и к своей лично. Мы, молодёжь, — будущее страны, поэтому непременно должны уже сегодня думать о завтрашнем дне и 25 февраля прийти на свой избирательный участок и сделать правильный выбор. Ведь нам здесь учиться, трудиться, растить детей и в целом строить свою жизнь.

Председатель РО ОО «Белорусский союз женщин» Екатерина Сологуб:

 —  Как известно, женщин Беларуси всегда отличали активная гражданская позиция, патриотизм, любовь к своей земле. Поэтому вся деятельность БСЖ направлена на укрепление стабильности, мира, согласия в обществе, повышение престижа института семьи, на поддержку политики нашего Президента и правительства.
Женщины Лельчицкого района интересуются общественно-политической жизнью страны. Мы никогда не стояли в стороне от электоральных кампаний. Представительницы «Белорусского союза женщин» всегда входили в состав избирательных комиссий, были наблюдателями на избирательных участках, поздравляли впервые голосующую молодёжь с этим важным в их жизни политическим событием. Не станет исключением и избирательная кампания 2024 года. Белорусский союз женщин будет активно участвовать в выдвижении кандидатов и в дальнейшей работе Всебелорусского народного собрания.

Выборы — это важный этап в жизни общества. Конституция наделила граждан правом определить, кто должен представлять их интересы во власти. Поэтому считаю, что эта точка зрения должна быть высказана обязательно.

Каждый из нас в день выборов или досрочно должен прийти на избирательный участок и отдать голос, чтобы решить, в каком направлении будет двигаться страна дальше. Верно выбранный и поддержанный обществом курс — залог процветания всего государства и достижения новых вершин.

Людмила ШТАРЁВА, Анна ЮШКЕВИЧ, Юлия ХУК.
Фото Анны ЮШКЕВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: