Как мошенники обманывают пользователей Wildberries

0
196

О новой схеме обмана через популярный интернет-магазин Wildberries рассказало казанское издание inkazan.ru. Прочитайте, чтобы быть готовыми, когда злоумышленники доберутся и до белорусских пользователей.

Неизвестные вышли на связь с одной из читательниц портала в Telegram и предложили легкий заработок на Wildberries. Нужно было только ставить лайки за конкретные товары. Деньги и вправду выплатили: россиянка получила 300 рублей за пять «пролайканных» товаров. После этого девушку пригласили в чат, где попросили участников сначала поставить еще три лайка, а затем и выкупить добавленные в избранное товары за вознаграждение повыше. Сам товар никто доставлять не собирался. К счастью, россиянка вовремя догадалась выйти из чата, однако журналист вспомнил о другой жительнице Татарстана, которая по этой же схеме перевела мошенникам 360 тыс. российских рублей.

Также издание напомнило о другой мошеннической схеме, связанной с маркетплейсом: потенциальным жертвам предлагают писать на товары фейковые отзывы и сбрасывать «заказчикам» скриншоты с выполненными заданиями. После этого пользователю кидали ссылку онлайн-банка, через которую он, якобы, мог получить деньги, и жертва попадала на фишинговый сайт.

Предупреждали о мошенниках в российском маркетплейсе и белорусов. В декабре 2023 года МВД рассказало о еще одной схеме обмана. В Viber и WhatsApp неизвестные от лица Wildberries предлагали белорусам пройти тест на сайте акции. Там их ждало несколько элементарных вопросов, ответив на которые, пользователь «выигрывал» приз. Чтобы получить его, нужно было разослать ссылку на акцию в 5 групп мессенджеров и 20 друзьям.

– Являясь участниками групп, мошенникам легче спровоцировать других подписчиков перейти по специальной ссылке, чтобы завладеть их аккаунтами с белорусскими номерами, – объясняли в МВД.

1prof.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: