Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

В связи с развитием мира высоких технологий увеличилось количество преступлений, совершаемых против информационной безопасности.

Лельчицким районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело в отношении неустановленного лица, которое в мессенджер «Telegram» с абонентского номера позвонило жителю райцентра и представилось заместителем начальника Управления внутренних дел. В ходе телефонного разговора злоумышленник пояснил потерпевшему, что проводится специальная операция по поимке мошенников и гражданину необходимо в ОАО «АСБ «Беларусбанк» оформить кредит на сумму 15 800 рублей. После данного разговора мужчина оформил кредит на сумму 15 800 рублей. Затем он скачал программу в сети интернет и привязал банковскую пластиковую карту к М-Банкингу. После чего произошло хищение 10 000 рублей, а 5 800 рублей похитить не представилось возможным, так как счёт был заблокирован.

Чтобы оградить себя от хищений денежных средств, совершённых вышеуказанным способом, необходимо в первую очередь не указывать кому бы то ни было реквизиты своих банковских пластиковых карточек, логины, личные данные, пароли в сети интернет и не скачивать никакие программы по указанию неизвестных лиц.

Лельчицкий РОСК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: