Спасатели Лельчицкого района отметили двойной праздник

0
496

В зале районного центра культуры и народного творчества состоялся праздник у работников районного отдела по чрезвычайным ситуациям — надёжных и мужественных людей, настоящих патриотов и профессионалов своего дела, готовых к самопожертвованию во имя спасения жизни людей, попавших в беду. Сегодня они отметили два значимых события — День спасателя и 25-летие органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

На мероприятии присутствовали председатель райисполкома Сергей Дылюк, председатель районного Совета депутатов Татьяна Беспалая, епископ Туровский и Мозырский Леонид, сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям, ветераны, а также гости и приглашённые.

С приветственной речью к спасателям обратился Сергей Дылюк:

— Спасатель — это не просто профессия. Это образ жизни. И то, что для большинства людей героизм, для вас — ежедневный труд. Самоотверженность и риск — постоянные спутники вашей беспокойной и ответственной профессии, а находчивость и мужество — её непременные качества, позволяющие оперативно выполнять вам вашу работу, оказывать помощь людям. Вы никогда не отступаете, уверенно двигаетесь вперёд, показывая яркий пример служения Отечеству, — отметил Сергей Викторович. — Жители Лельчицкого района с глубоким уважением относятся к сотрудникам в форме МЧС, с почтением называют вас спасателями и бесконечно благодарят за то, что вы всегда на своём боевом посту, всегда рядом, всегда готовы прийти на помощь.

Глава района пожелал сотрудникам РОЧС успешной службы, личного счастья, достатка в домах, мира, добра и благополучия.

Поздравила пожарных Татьяна Беспалая:

— Вы обладатели самой гуманной профессии. Хоть она не публична, не всегда на виду, но вы являетесь героями каждого дня, — подчеркнула Татьяна Адамовна. — Любой знает, что под вашим чутким надзором и контролем мы можем спать спокойно и знать, что в опасной ситуации вы придёте на помощь. Спасибо вам за вашу смелость и самопожертвование, доблесть и высокий профессионализм. Желаю вам, чтобы судьба дарила везение, а высшие силы хранили каждого из вас на работе и в жизни.

С поздравительной речью выступил начальник РОЧС Олег Лозко. Он отметил, что каждый из работников отдела, невзирая на должности и звания, является неотъемлемой частью огромной и, действительно, жизненно важной системы — Министерства по чрезвычайным ситуациям. Олег Фёдорович выразил слова благодарности за тесное взаимодействие, помощь и поднятие боевого духа ветеранам службы, органам власти, коллегам из силовых структур, белорусской православной церкви.

Руководитель районной пожарной службы пожелал своим подчиненным крепкого здоровья, семейного благополучия, удачи в достижении поставленных целей и успехов в нелёгкой, но такой всем нужной службе.

Успех любого работника не обходится без поддержки его самых близких людей. Ежедневный родительский незримый труд, активная жизненная позиция, понимание и поддержка — безусловно, приводит к неиз­менным и уверенным достижениям и победам детей.

Благодарственное письмо Олег Фёдорович вручил Зое Михайловне и Владимиру Михайловичу Шур — родителям рядового внутренней службы, спасателя пожарного пожарной аварийно-спасательной части №1 Михаила Шура.

Слова благодарности в этот вечер адресовали уважаемым ветеранам, которые передают бесценный опыт молодым специалистам.

Всех мудрых наставников пожарного дела пригласили на сцену и одарили подарками. А ветерана труда Василия Васильевича Жуковца наградили нагрудным знаком «20 лет Белорусской общественной организации «Спасатель».

С Днём спасателя, 25-летием ведомства, христианским праздником — Крещением Господним виновников торжества поздравил епископ Туровский и Мозырский Леонид.

Владыка вручил спасателям Юровичскую икону Божией Матери, которая издавна любима жителями всего Полесья.

— Пусть этот образ станет помощницей и защитницей для вас. Желаю всем доброго здоровья, семейного счастья, благополучия, мирного неба, добра, — сказал епископ Леонид.

Владыка вручил начальнику и сотрудникам отдела по чрезвычайным ситуациям церковные награды.

Поспешили поздравить сотрудников РОЧС друзья по службе и гости. В их числе: заместитель начальника Лельчицкого РОВД Игорь Путилов, начальник Лельчицкого районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Виталий Долгопят, военный комиссар Лельчицкого районного военкомата Александр Гуменный, начальник службы Мозырского пограничного отряда Олег Робенок, а также руководители организаций района совместно с начальником отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Натальей Гавриловец.

В этот вечер от руководства района, друзей и гостей сотрудники РОЧС получили много наград: грамот, нагрудных знаков, благодарностей, а также подарков.

Служба сотрудников МЧС опасна и трудна и всегда связана с огромным риском. В ситуациях, когда счёт идёт на секунды, приходится мгновенно принимать решение и спасать людей любой ценой, даже ценой собственной жизни. Подвиг пожарных и спасателей, отдавших свои жизни во имя спасения людей, бессмертен. Их помнят не только близкие, но и коллеги, а также те, кому они сохранили жизнь ценой своей собственной. Память сотрудников МЧС, погибших при исполнении служебного долга, присутствующие в зале почтили минутой молчания.

Свои музыкальные поздравления виновникам торжества в этот вечер адресовали родные и близкие спасателей, представители военного оркестра Мозырского пограничного отряда, артисты районного центра культуры и народного творчества.

С праздником, уважаемые спасатели! Спасибо за ваше мужество, отвагу и самоотверженное служение. Вы уникальные люди, готовые идти на помощь другим в самые трудные моменты. Мы гордимся вами! Желаем вам крепкого здоровья, успехов во всём и благодарных сердец тех, кому вы помогаете.

Юлия ХУК.
Фото Александра ШАПОРДА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: