электробезопасность
лэп, провода

После разгула стихии в начале года некоторые населённые пункты временно оставались без электроснабжения.

Известно, что образование гололёда и изморози на проводах линий электропередачи (ЛЭП) вызывает повышение нагрузки на провода, траверсы и стойки опор, что может привести к повреждениям отдельных элементов линии, чаще всего обрыв проводов.

В Лельчицкой районной энергогазинспекции сообщили, что прикосновение к проводам или попадание под шаговое напряжение чревато неприятными последствиями, Поэтому каждый человек должен знать основные правила поведения при обрыве проводов  ЛЭП, а именно: запрещено подходить к оголённому проводу, так как он может быть под напряжением;нужно держаться на расстоянии 10 метров от ближайших проводов, чтобы не стать участником происшествия; придерживаться безопасной дистанции от электроустановки, чтобы не получить ожоги и прочие негативные последствия;запрещается приближаться к ЛЭП, которые находятся в аварийном состоянии. Если слышен треск или видна электрическая дуга, то приближаться категорически запрещено.

Если вы стали свидетелем повреждения линии электропередачи либо обнаружили оборванный провод, то срочно сообщите в диспетчерскую РЭС по телефону 2-16-49 или МЧС по номерам 101, 112. Там уточнят, что именно и где произошло и, исходя из полученной информации, направят на место специалистов.  До приезда аварийной бригады важно оставаться на месте, чтобы предупредить других людей об опасности.

Будьте бдительны, берегите себя.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: