Живой диалог с руководством области

0
90

Молодые специалисты из Лельчицкого района встретились с председателем облисполкома Иваном Крупко. Встреча прошла в областном культурном центре в формате диалоговой площадки. Участие в ней также принял помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гомельской области Юрий Горлов.

Зал был полон молодых работников из разных уголков Гомельщины. Иван Крупко, обращаясь к присутствующим, отметил, что что в 2023 году закрепляемость в области составила более 80%. Есть районы, где закрепляемость, — от 85% до 93% процентов. В лидерах – Брагинский район, город Гомель, Рогачевский, Жлобинский, Мозырский и Добрушский районы.

— Наша задача — сделать всё возможное, чтобы молодые специалисты области остались работать там, куда приехали по распределению, где получили первый практический опыт, — сделал на этом акцент губернатор области.

Также Иван Крупко рассказал о результатах анкетирования, приведённого среди молодых специалистов. Так, полностью готовыми к работе п специальности после получения образования, оказались 52,5 процента из всего числа анкетируемых. Это неплохой результат. Остальные надеются на помощь в адаптации от старших коллег. Поэтому очень важно поддержать начинающих свой трудовой путь. Стать для них настоящими наставниками.

Своими первыми шагами в профессию поделились недавние выпускники. Они рассказали о своих первых рабочих днях, об условиях работы и проживания.

В зале стоял открытый микрофон. Молодые специалисты задавали руководству области интересующие их вопросы. Спрашивали, как стать губернаторам, чего ещё на хватает Гомельской области, можно ли попасть в школу молодого руководителя, созданную при облисполкоме, доволен ли губернатор достижениями в аграрном секторе? Поинтересовались участники и тем, куда направить энергию подрастающего поколения. Слова благодарности от молодёжи Лельчиц высказала руководству области за строительство современного стадиона в горпосёлке молодой специалист, руководитель кружка районного центра культуры и народного творчества Ксения Сечко.

— Без вас, вашей энергии не будет прогресса ни в одном направлении. Поэтому живите каждый день с полной отдачей — и вас обязательно заметят, — дал совет председатель облисполкома молодым людям.

Завершился живой диалог концертной программой с выступлением талантливых артистов Гомельской области. В их числе — солисты Лельчицкого районного центра культуры и народного творчества.

Перед тем, как состоялось общение с руководством области, молодые специалисты посетили с экскурсиями в Гомеле государственное учреждение «Хоккейный клуб «Гомель», машиностроительный литейный завод, приняли участие в митинге на Аллее Героев, посвящённом Дню защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь.


Александр Ткачук, инженер-программист Лельчицкого филиала Гомельоблпотребобщества, участник мероприятий, проходивших в Гомеле, навсегда запомнит этот день. Ведь молодым специалистом каждый человек бывает раз в жизни и пообщаться с руководством области, коллегами, когда ты только в начале становления своего профессионального пути, дорогого стоит.

— Понравилось всё. Экскурсии, концертно-патриотические мероприятия. Интересный был разговор с руководством области, многое взял себе на заметку, особенно в части карьеры. Спасибо за организацию такого мероприятия.

Своим мнением о поездке в областной центр также поделилась Виктория Ашарчук, молодой специалист, инструктор-методист по туризму районного физкультурно-спортивного клуба:

— Насыщенный и интересный день. Под впечатлениями осталась от посещённого спортивного объекта — хоккейного клуба «Гомель». Понравились показательные выступления юных фигуристок, условия и инфраструктура подготовки спортсменов. Удивилась во время экскурсии масштабности литейного машиностроительного завода.


Продуктивной стала встреча с руководством области. Между нами состоялся дельный разговор. Обсуждали темы, которые волнуют и интересуют нас, молодое поколение, молодых специалистов. Мудрое опытное руководство области дало чёткие ответы на наши вопросы, поделилось своими историями из жизни, а что самое главное – напутствовало нас дальше по дороге жизни и в профессии.

Юлия ХУК.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: