Жизнь по новым правилам садоводческих товариществ

0
117

В декабре минувшего года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь №150 «О садоводческих товариществах».  

Документом предусмотрены изменения подходов к формированию размеров членских взносов. Существующие нормы об их взимании вне зависимости от размеров земельных участков скорректированы. Теперь общие собрания садоводческих товариществ могут принимать решения по данным вопросам. То есть люди сами определят, как платить — оставить старую систему или ввести оплату пропорционально площади участка (у кого больше соток, тот вносит большую сумму в общую копилку).

Главный специалист отдела правового и информационно-аналитического обеспечения главного управления землеустройства Гомельского облисполкома Екатерина Шульга сообщила, что у местных органов власти теперь есть право назначать председателя правления товарищества в случае его длительного отсутствия, появились и отдельные полномочия по текущему управлению товариществами (например, требовать проведения внеочередного общего собрания).

Садоводческие товарищества смогут получать в местном исполнительном комитете (на безвозмездной основе) информацию об изъятии и предоставлении земельных участков, о государственной регистрации перехода прав на них или долей в праве на них.

Кроме того, Указ определил порядок принятия членами товарищества решения о включении его в черту населенного пункта либо образования на его базе населенного пункта.

Урегулировали вопросы, связанные с поступлением в коммунальную собственность бесхозяйных садовых домиков, а также отразили особенности отчуждения садовых домиков (долей в праве на них), признанных бесхозяйными или выморочным наследством. Также урегулировали вопросы членства в товариществах лиц, которые являются участниками долевой собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды земельного участка (в случае наследования либо перехода прав на земельный участок в долях).

Для внутреннего контроля за деятельностью товарищества можно будет привлекать аудиторов. Установлены дополнительные меры для наведения порядка на территории товарищества (например, инвентаризация участков не реже раза в три года).

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: