Арендное жильё: кому полагается и за что можно его лишиться

0
697

Государственное арендное жильё — явление для нашей страны не новое. С каждым годом его возводят ещё активнее. Кому полагаются арендные метры, как их можно получить и за что лишиться?

В нюансах помог разобраться заместитель начальника отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лельчицкого райисполкома Александр Баранский:

— Порядок и условия предоставления арендного жилья урегулированы нормами Положения об учёте граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2014 г. №1297(в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 02.07.2020 г. №391). На сегодняшний день в населённых пунктах Лельчицкого района имеется 666 арендных жилых помещений, которые при их освобождении пользуются спросом у населения.

Дополнительно в Лельчицах в настоящее время строится двадцатиквартирный дом по улице Гагарина,  в котором 10 квартир будут арендные. Срок сдачи в эксплуатацию жилого дома — II квартал 2024 года.

— Каковы правила распределения метража?

—  Получить квартиру из государственного жилищного фонда могут все граждане, однако у некоторых есть преимущества. Первоочередное право имеют судьи и прокурорские работники, молодые специалисты, получившие образование за счёт средств госбюджета и прибывшие по распределению в соответствии с договором о целевой подготовке, военнослужащие, учёные и профессорско-преподавательский состав вузов, работники культуры. Количество жилых помещений, предназначенных для граждан, имеющих первоочередное право на предоставление арендного жилья коммунального жилищного фонда, в соответствии с решением Лельчицкого районного исполнительного комитета       №27 от 16 января 2024 г. «Об определении доли арендного жилья коммерческого жилищного фонда на 2024 год», не должно превышать 40% от общего количества незаселённого арендного жилья. Для примера возьмём 10 жилых помещений арендного жилья коммунального жилищного фонда, предоставление которых будет осуществляться в следующем порядке: первые 4 из 10 жилых помещений гражданам, имеющим первоочередное право на предоставление таких  жилых помещений; следующие 6 жилых помещений  гражданам, состоящим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, в случае отсутствия таковых  — гражданам, не состоящим на таком учёте. В независимости от наличия собственного жилья в  населённом пункте по месту предоставления арендного жилья.

Гражданам, состоящим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, коммерческое жильё предоставляется на основании их заявлений в порядке очерёдности, исходя из даты постановки их на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий. Получение коммерческого жилья будет являться формой улучшения  жилищных условий, за исключением предоставления такого жилья на период трудовых (служебных) отношений. Граждане, которым предоставляется коммерческое жильё, снимаются с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий только в случае обеспеченности общей площадью жилого помещения 15 м2 и более на одного человека.

— Куда обращаться соискателю жилья?

— Гражданин, имеющий первоочередное право на предоставление арендного жилья коммунального жилищного фонда, обращается с заявлением о его предоставлении в райисполком на основании размещённой в установленном порядке информации о наличии арендного жилья, предназначенного для таких граждан.

Информация о наличии жилых помещений коммерческого использования размещается на сайте райисполкома. Написать заявление на предоставление арендного жилья могут все желающие (сделать это нужно в течение 15дней после размещения объявления). При распределении квартир предпочтение отдаётся гражданам, имеющим перво-очередное право на получение арендного жилья. Затем рассматриваются заявления от лиц, состоящих на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, по более ранней дате поста­новки на учёт, независимо от того, в каком населённом пункте состоит гражданин на учёте. Необходимый запрос сделает служба «одно окно». Если таковых нет, то берутся заявления граждан, не состоящих на учёте. С заявлением нужно обращаться в службу «одно окно» по месту нахождения жилого помещения. Далее составляется договор найма жилого помещения коммерческого использования, который заключается на срок, не превышающий пяти лет, а в случаях предоставления жилых помещений коммерческого использования в связи с характером служебных отношений — на срок трудовых отношений. С нанимателем жилого помещения коммерческого использования, за исключением нанимателя, с которым договор найма заключён на срок трудовых отношений, надлежащим образом исполнявшим свои обязанности, по истечении срока действия договора заключается договор найма на новый срок.

— За что могут лишить съёмных метров?

— Наниматели жилых помещений коммерческого использования подлежат выселению из занимаемых жилых помещений со всеми проживающими с ними членами семьи и иными лицами без предоставления других жилых помещений в следующих случаях:

истечение срока действия договора найма, кроме случаев, когда данный договор подлежит заключению на новый срок;

наличие без уважительных причин задолженности в размере трёхмесячной платы за пользование жилым помещением коммерческого использования и (или) жилищно-коммунальные услуги. Для тех, кто стал нанимателем квартиры на время трудовых отношений, поводом для выселения станет расторжение контракта с организацией, которая предоставила жильё, а также иные случаи, предусмотренные законодательными актами.

— Разрешено ли делать в арендных квартирах ремонт?

— Облагораживать жильё не запрещается. Если граждане желают сделать косметический ремонт, например, переклеить обои либо поменять сантехнику, они могут это сделать. Также в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 21 марта 2022 г. №112 гражданам могут быть предоставлены жилые помещения с условием выполнения ремонта за счёт собственных средств, с последующим освобождением этих граждан от платы за пользование такими помещениями на сумму затраченных средств.

— Как высчитать сумму платежа за аренду?

— Арендная плата ежемесячно рассчитывается по определённой формуле. Общая площадь квартиры умножается на 0,04 базовой величины и коэффициент экономико-планировочной зоны (в каждом регионе они разные и зависят от степени благоустройства и месторасположения квартиры). В городском  посёлке Лельчицы и Лельчицком районе эти коэффициенты варьируются от 0,08 до 0,1.

— Можно ли приобрести в собственность арендное жильё?

— Жилые помещения коммерческого использования предоставляются гражданам за плату во временное владение и пользование на условиях договора найма. Арендное жильё не подлежит обмену, продаже либо приватизации. Вместе с тем, есть случаи, предусмотренные  Указом Президента Республики Беларусь от 13 июня 2018 года №237, разрешающие продажу жилых помещений. Указом установлено, что незаселённые жилые дома, квартиры, расположенные в сельской местности, могут быть проданы на аукционе, в том числе с начальной ценой, равной одной базовой величине, а также без проведения аукционов в случаях, предусмотренных настоящим Указом, при условии: их невостребованности в течение шести месяцев подряд и более в качестве арендного жилья, жилых помещений социального пользования, специальных жилых помещений; письменного отказа местных исполнительных и распорядительных органов от их приобретения в коммунальную собственность.

Также, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13 февраля 2023 года №37, арендное жильё, предоставленное на условиях договора найма,  в связи с характером служебных отношений, передаётся военнослужащим, состоящим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, в собственность по их заявлениям. При наличии 20 календарных лет выслуги на службе — на возмездной основе по оценочной стоимости, но не выше  рыночной стоимости, которая  определяется по результатам независимой оценки, проведённой в соответствии с законодательством об оценочной деятельности; при наличии 25 календарных лет выслуги — безвозмездно, но при этом должны быть соблюдены все требования данного Указа, подтверждающие право военнослужащего на безвозмездную передачу арендного жилья в собственность.

За более подробной информацией можно обращаться в отдел архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лельчицкого райисполкома, кабинет номер 102.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: