Там, где любят землю

0
199

По всему видно, что, наконец-то, весна пожаловала решительно, а вместе с ней  и главное в жизни аграриев — весенне-полевые работы. Ибо с глубины веков пришла к нам истина тружеников села — весенний день год кормит. Как это ни банально звучало, но каждый год подтверждает её актуальность и непогрешимость. 

Сегодня весенне-полевые работы в ОАО «Новая Нива» идут полным ходом. В хозяйстве к делу всегда подходят серьёзно, и нынешний год не исключением. Весенние полевые работы начались в начале марта. Тёплая погода на дворе позволила аграриям начать вносить на поля органические удобрения, заниматься подготовкой почвы, удобрять посевы.

Механизаторам предстоит большая работа в поле, от которой зависит, насколько весомым будет урожай и обеспеченность кормами скота.

Первые поля уже опробованы одним из опытных механизаторов Михаилом Астаповичем, который выехал на поле в урочище Постерник, что недалеко от агрогородка Дуброва.

С уверенностью можно сказать, что он знает каждый этап аграрных работ.

— Весенний период — самый ответственный. Сейчас проводим всё необходимое для предстоящей посевной.  Весенние работы очень важны и ответственны, так как нужно сохранить влагу в почве или удалить её на переувлажнённых участках, сделать и задел удобрений, разрыхлить почву для лучшей аэрации и другое. Все этапы должны идти своим чередом. Сегодня занимаюсь вспашкой поля. За один день  примерно 20 гектаров прохожу. Признаюсь, что за зиму соскучился по работе на земле, — отметил Михаил Николаевич.

Тракторист-машинист Александр Дайнес полностью подготовил технику ещё до выхода в поле.

— Когда исправна техника — работа идёт легче. А весной нюансов много. Сегодня занимаюсь внесением органических удобрений. У меня отличное настроение, по стать погоде — тёплой и солнечной, как сегодня. Работа спорится. Народная мудрость гласит, что телегу надо готовить зимой, а сани — летом. Мы это выражение никогда не забываем, — поделился аграрий.

То, что хорошая подготовка к посевной — залог богатого урожая, знает и механизатор Николай Хамутовский, который трудится на «Амкодоре», и трактористы-машинисты Валерий Савченко, Виталий Тарасовец и Василий Астапович, они задействованы на отвозке органики. У механизаторов поднимается настроение, когда всё идёт хорошо.

Погодные условия ещё пока не позволяют работать в полную силу, но совсем скоро аграрии перейдут на более продолжительные рабочие дни и будут делать упор на качество, соблюдение технологий и собственные силы.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото Александра ШАПОРДА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: