Успех организации — в добросовестном отношении работников к своему делу

0
168

ОАО «Лельчицкая ПМК-103» занимает в строительной отрасли района лидирующую позицию и является лучшим промышленным предприятием по итогам работы за 2023 год. Безусловно, это заслуга руководителя организации Константина Хомича и трудового коллектива, который он возглавляет пять лет. Чем жило предприятие в ушедшей пятилетке, над какими объектами трудились строители, чтобы повысить благополучие и комфорт граждан, какие услуги организация готова предложить населению, читайте в этом материале.

Предприятие сегодня

ОАО «Лельчицкая ПМК-103» — это генподрядная организация с более чем полувековым опытом работы на строительном рынке. На предприятии налажено современное производство конкурентоспособной продукции, создано более 170 рабочих мест в целом ряде подсобных производств по строительству, выпуску строительных материалов и реализации товаров народного потребления.

Стратегической целью предприятия является сохранение и укрепление своих позиций за счёт качества строительства, удовлетворяющего требованиям и ожиданиям, а также поддержание доверия к предприятию.

Сегодня организация предлагает предприятиям и населению услуги по строительству и ремонту зданий и сооружений, сантехнические, электротехнические и газосварочные работы, изготовление растворов, бетона, бетонных изделий, деревообработку из собственного сырья и материала заказчика, изготовление столярных изделий из дерева, ПВХ, изготовление металлоизделий, их полимерную покраску, транспортные услуги, осуществляет розничную торговлю строительными  материалами и продовольственными товарами.

Без модернизации никуда

Постоянное обновление автопарка, оборудования, техники, ремонт помещений — это неотъемлемые составляющие функционирования любого предприятия. Ведь идти в ногу со временем, улучшать условия труда работников и есть те слагаемые успеха, которые позволяют организации быть конкурентоспособной, делать работу качественно и в срок.

В ОАО «Лельчицкая ПМК-103» это хорошо понимают и постоянно инвестируют средства, модернизируя таким образом свою строительную и производственную деятельность. За прошедший период в организации сделано в данном направлении многое: проведён текущий ремонт промышленного производства, кирпичного завода, магазинов; приобретены транспортные средства, в частности, автомобили ГАЗ-А62 на 16 посадочных мест с прицепом и МАЗ-65128, тягач седельный SHACMAN, экскаватор-погрузчик АМКОДОР 703М, а также токарный станок и большое количество инструментов для производства строительных работ.

Гордость района

За последние пять лет застройка Лельчиц и в целом района изменилась. Руками строителей возведены различные объекты. В их числе:  погранзастава в Боровом, станции обезжелезивания в Глушковичах, Ударном, Милошевичах, Стодоличах, Приболовичах. Проведена масштабная реконструкция станции обезжелезивания в Лельчицах и городского стадиона.

Возведены три многоквартирных дома в горпосёлке. Проложены инженерные сети в микрорайоне «Западный». Построены административное здание Марковского лесничества и общежитие в населённом пункте Дзержинск. Реконструирована центральная котельная в Лельчицах, возведено административное здание Лельчицкого участка «Энергосбыт».

Также строители ОАО «Лельчицкая ПМК-103» выполняли работы в близлежащих районах Гомельщины. Были задействованы в строительстве многоквартирных домов в Наровле, Ельске, Житковичах, Петрикове, Лясковичах, Мозыре, возведении этнографического комплекса «Музей под открытым небом в Национальном парке «Припятский»,  модернизации помещения под размещение рентген-кабинета УЗ «Житковичская ЦРБ», реконструкции фермы совхоза-комбината «Заря» и многих других.

Необходимо отметить, что наряду с основным видом деятельности — строительством, на предприятии функционирует растворобетонный узел, цеха по производству изделий из металла, ПВХ, древесины, а также кирпичный завод, на которых производятся строительные материалы — кирпич керамический, столярные изделия, бетоны и товарные смеси, железобетонные изделия, оконные и дверные блоки из ПВХ и т.д. Продукция подсобных производств используется как для строительных объектов, так и для реализации сторонним организациям и населению. Все транспортные работы в строительстве и производстве промышленной продукции осуществляются собственным транспортом. Автопарк имеется приличный для этих целей: 33 транспортных средства.

Развита у организации розничная торговая сеть, которая представлена тремя продуктовыми и строительным магазинами, а также столовой и буфетом.

Главный потенциал и капитал — кадры

В успешной деятельности любой организации немалую роль играет слаженная работа всех отделов и служб. В ПМК-103 коллектив устоялся, пророс трудовыми традициями, между структурными подразделениями налажена тесная связь, а взаимодействие доведено до автоматизма. Дружный коллектив способен решать поставленные перед ним задачи. Основные ценности в трудовой семье — это добросовестное отношение к своему делу, честность, взаимопонимание и выручка.

Численность коллектива предприятия — 184 человека. Большую часть работающих составляют мужчины — 127, женщины — 57.

Следует отметить, что своими кадрами руководство ПМК-103 гордится по праву.

Что впереди?

Экономические реалии и ситуация на мировом рынке не позволяют со стопроцентной уверенностью спрогнозировать, что конкретно ждёт организацию в 2024 году. Тем не менее, однозначно можно сказать, что у предприятия сформирован портфель заказов, который позволит обеспечить оптимальную загрузку организации.

Перед коллективом стоят непростые задачи, выполнение которых позволит достигнуть положительных экономических результатов и повысить уровень благосостояния работников. Для этого у ПМК-103 есть всё необходимое: высокопрофессиональные кадры, современные технологии, сбалансированное производство и проверенные временем деловые партнёры.

История предприятия насчитывает более 60 лет. Она состоит из судеб сотен людей различных профессий. Летопись написана их трудом во имя Беларуси. Всецело поддерживая реализуемую государственную политику, сотрудники выстраивают свою работу на принципах открытости и социальной ответственности. 2024 год не стал исключением. Он объявлен в республике Годом качества. Под таким же знаменем он пройдёт и на предприятии.

Юлия ХУК.
Фото из архива газеты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: