Труду в сельском хозяйстве оператор по откорму крупного рогатого скота Владимир Колесник  посвятил более десяти лет. Он — один из лучших животноводов на молочно-товарной ферме  КСУП «Стодоличи».

Владимир Афанасьевич рассказал, что не всегда был животноводом:

— На техника-механика я отучился в Буда-Кошелёвском государственном аграрно-техническом колледже.  Трудился в Первомайске главным инженером, механизатором, а в 2008 году пришёл сюда на ферму. На моём попечении более 150 телят от 0 до 3 месяцев. Недавно получил новых малышей.

Опыт в профессии мужчина ловко перенял у старших напарников. Был интерес к постижению умений и навыков работы с животными.

— Ухаживаю именно за молочными телятами, которых через несколько дней после рождения отлучаю от матери. До трёх месяцев вырастить их здоровыми, окрепшими и упитанными — задача, хоть и не из простых, но постигаемая. Получают корм телята строго по графику. В рационе обязательно тёплое молоко из-под коровы, потом постепенно в кормовой стол вводится вода и комбикорм. Главное, чтобы питание телят было регулярным и сбалансированным.

Интересуюсь у мужчины: есть ли какие-то секреты в выращивании молодняка крупного рогатого скота, чтобы добиться успеха?

— Хороший уход — вот и весь секрет. Порядок и чистота в помещении должны быть, кормление по расписанию, строго по времени. Важным условием хороших привесов является наличие качественных кормов. Отсюда и достойные показатели, и хорошая заработная плата. Всегда стараюсь свою работу выполнять добросовестно, понимаю, какая ответственность лежит на моих плечах, — говорит животновод. — Работа моя интересная, хоть и требует большого физического труда и самоотдачи. Когда всё ладится, тогда и животные отвечают тебе взаимностью. Если есть хорошие привесы, нет падежа, значит, сработали хорошо. Ведь только при правильном содержании и должном уходе животное будет расти и развиваться.

Размеренная деревенская жизнь, работа в сельхозпредприятии мужчину вполне устраивают. Владимир Колесник привязан к труду на земле, любит деревенские просторы  и с лёгкостью относится к сельским хлопотам, поэтому и менять что-то в своей жизни не собирается.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото Александра ШАПОРДА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: