Экологические знания прививаем личным примером

0
119

С 2009 года  в быт белорусов вошло понятие «сортировка мусора». Мы поинтересовались у лельчан их отношением к разделению отходов:

Вероника Маслова:

— У нас на придомовой территории установлены контейнеры для раздельного сбора и сортировки отходов. Очень удобно, что они подписаны, и жильцам легко определить, какой мусор куда выбрасывать. В нашей семье грамотная сортировка мусора стала для детей интересным повседневным занятием. Мы приспособили отдельный пакет для макулатуры, куда дети скрупулёзно собирают даже самые мелкие фантики. На сбор пластиковых крышечек их вдохновила акция, которая проводилась в Лельчицкой районной гимназии, и эта идея очень прижилась у нас дома. Также акция по сбору отработанных батареек получила продолжение в нашей семье. Мой муж теперь регулярно отвозит их в Мозырь. Сортируя мусор, мы приучаем детей к порядку и бережному отношению к окружающей среде.

Виктория Ахременко:

— Раньше мы не сортировали мусор, и каждый раз выставляли его в пакетах с опаской, что собаки или кошки их растащат. А теперь, благодаря тому, что в частном секторе появились контейнеры для сортировки мусора, нам стало гораздо проще решать вопрос с утилизацией отходов. Нет запахов — нет живности. Всё аккуратно и очень удобно. За счёт того, что контейнеры имеют разный цвет, мы быстро привыкли к разделению мусора, и дети наши также охотно приобщились к незатейливому, но полезному делу. Приятно осознавать, что таким образом мы участвуем в охране нашей прекрасной природы, избавляя её от свалок. 

Инна Чёрная:

— Проблема сортировки отходов в нынешнем обществе стоит очень остро. Ежедневная гора на сортировочной станции  тому свидетельство. Согласно опросу, который мы проводили вместе с моими учениками, удалось выяснить, что сортировка мусора больше интересует жителей частных домовладений. В марте мы организовали в гимназии акцию по сбору отработанных батареек — всего за несколько часов удалось собрать более 10 кг! Ребята приносили по 20 и более штук, которые всё это время хранились у них дома. А ведь, будучи использованными, они токсичны! Хотелось бы, чтобы в ближайшем будущем в нашем горпосёлке появилось больше контейнеров для их приёма. Следует отметить, что дети очень чутко относятся к сортировке мусора. Они осознают, что от этого зависит экологическое состояние нашего края. Главное, показать им на личном примере, как это важно, и они охотно подключатся к этому благому делу.

Наталья ПЕРЖЕНИЦА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: