Ежегодно ко Дню Победы в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, пострадавшим от последствий войны, выплачивается материальная помощь.
Председатель Лельчицкого районного Совета депутатов Татьяна Беспалая совместно с начальником управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Аллой Митько, председателем районной организации РОО «Белая Русь» Еленой Акулич, работниками РУП «Белпочта», народным ансамблем «Вербніца» районного центра культуры и народного творчества, учащимися колледжа, директором средней школы №1 Игорем Стасенко и школьниками приняли участие в праздничном вручении единовременной материальной помощи узникам.
С тёплой улыбкой встретил гостей Анатолий Хамутовский. До глубины души тронули его подарок Президента, приятные гостинцы и пожелания присутствующих. Талантливые исполнители ансамбля порадовали Анатолия Иосифовича музыкальным сюрпризом. Он поблагодарил за тёплые слова и признался, что ему повезло, ведь он выиграл в лотерею самое ценное — жизнь. Вот уже много лет он делит её с супругой, мечтая только об одном: чтобы добытый неизмеримою ценою мир навеки воцарился на родной земле.
Мария Дашкевич — хрупкая женщина, живёт одна, но её дом встретил уютом, чистотой, гостеприимством и душистой белой сиренью. Своим сегодняшним гостям Мария Григорьевна безмерно рада. Со слезами на глазах и искренними словами благодарности приняла она подарок от имени Главы государства, а также цветы и сладости от посетителей; с удовольствием послушала музыкальные композиции и тепло обняла гостей. Подрастающему поколению с особым трепетом она пожелала ценить мирное небо и покой в родной стране. Провожая, Мария Дашкевич вслед ещё долго улыбалась и благодарила за визит, а учащиеся пообещали её навещать и помогать ухаживать за цветущим двориком.
Не так много осталось живых свидетелей страшных событий военного лихолетья. Мы не имеем права забыть о них. Любовь, забота, внимание — то, немногое, чем мы можем отблагодарить их за Победу, за мир.
Наталья ПЕРЖЕНИЦА.
Фото Александра ШАПОРДА.

















