Лукашенко обозначил проблемы с сохранностью скота и потребовал принять меры

0
55

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли 16 апреля обозначил проблемы с сохранностью скота и потребовал принять меры, передает корреспондент БЕЛТА.  

Глава государства отметил, что на протяжении ряда лет ведется речь о необходимости обеспечить большую сохранность скота и птицы. Однако ситуация остается сложной. Есть хозяйства, где нарушаются требования технологических регламентов содержания и кормления скота. Не обеспечивается выпойка новорожденных телят молозивом, не соблюдаются схемы вакцинации.

«Я поручал премьер-министру разобраться. Мы вопрос поставили жестко. Имейте в виду: спрос в этом плане будет только усилен, — предупредил Александр Лукашенко. — Роман Александрович (Головченко. — Прим. БЕЛТА) вместе с Комитетом госконтроля, жесточайшим образом разберитесь и доложите».  

Президент подчеркнул, что есть крепкие хозяйства, готовые забрать телят у нерадивых. И такая работа, по передаче молодняка, уже начата. Однако зачастую она носит формальный характер, для создания видимости выполнения поручений. Скот передается в организации, которые не в состоянии обеспечить его содержание и кормление. Или передается только на бумаге.   

«Как вам такой факт? Берут и отгружают молодняк в хозяйство, в котором зафиксирован самый высокий падеж в районе, нет комбикорма, имеют место системные нарушения технологий. «Прудокское» Калинковичского района передавало молодняк филиалу «Зеленочи» Калинковичского мясокомбината. Там же еще хуже», — привел один из отрицательных примеров глава государства.

БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: