Несмотря на то, что нахожусь далеко от своей малой родины — Лельчиц, душа моя вместе с близкими разделяет горечь утраты дорогого человека. По объективным причинам мы с мужем не смогли провести в последний путь моего родного брата Михаила Липского, коренного лельчанина. Думаю, так Господь подарил мне возможность чувствовать, что он всегда жив. Даже не верится, что больше не увижу его лучезарной улыбки, не услышу приятного бодрого голоса, чудесных переливов гармони…

Невольно переношусь мыслями в годы отрочества. На летних каникулах мы с Мишей часто бывали в деревне Жмурное у дедушки и бабушки. Там собирались наши родственники, и брат играл на гармони всё, что ни попросят, ловко перебирая пальцами по её кнопкам. Как же весело тогда мы плясали полечку перед входом в дом, на деревянном пороге, да так, что половицы на нём ходуном ходили. А ещё вместе с Михаилом мы пели народные песни. Дедушка Михась и бабушка Юзя, а также родители, глядя на нас, улыбались, от души радовались за своих внуков и детей.

Я помню брата непременно с гармонью в руках. Он начал осваивать этот клавишный музыкальный инструмент ещё с детства. По словам мамы, маленькому Мише кто-то из родни подарил небольшую гармонь, которую он очень полюбил и с ней не разлучался. Мальчишкой он наигрывал известные одному ему мелодии, а уже к старшим классам они звучали необычайно красиво. После окончания школы Михаил самостоятельно обучился и игре на баяне. Никто и подумать не мог, что детское увлечение музыкой не только перерастёт в хобби, но и станет для брата любимым делом, которому он посвятит в будущем всю свою жизнь.

Михаил окончил Ровенский институт культуры, где получил специальность организатора-методиста культурно-просветительной работы. Он трудился аккомпаниатором, музыкальным руководителем, руководителем кружков в учреждениях образования и культуры городского посёлка и района, а в последнее время — в Лельчицком территориальном центре социального обслуживания населения, Лельчицкой районной гимназии  и Буйновичском центре культуры и досуга. Относился к порученному делу со всей ответственностью, с полной отдачей сил. Его любили и коллеги, и старшее поколение, и молодёжь, и дети. Часто так и говорили: «Наш Михаил Адамович». Думаю, к нему тянулись люди благодаря его простодушию, доброжелательности, общительности, весёлому нраву, умению находить подход к представителям разного возраста.

Михаил принимал активное участие в праздничных мероприятиях, которые проходили в Лельчицах и районе, а также в районных, областных творческих конкурсах и фестивалях. И если учреждения образования, культуры, социального обслуживания, в которых он работал, занимали призовые места, то в этом была немалая заслуга и Михаила. Вспоминается, что его исполнительское мастерство было отмечено дипломом второй степени на региональном фестивале гармонистов «Грай, гармонік!» в Ельске. Кроме того, были  и другие поощрения. 

Брат очень уверенно чувствовал себя на сцене, выступал с удовольствием, лёгкостью и воодушевлением. Он радовался сам и радовал других своим творчеством, мастерством музыканта и исполнителя, искромётным юмором. Думаю, его коллегам по работе будет очень не хватать талантливого баяниста и просто хорошего человека, каким был мой брат. Люди запомнили его щедрым душой, бескорыстным и безотказным, он действительно откликался по первому зову, всегда протягивал руку помощи тем, кто в этом нуждался.  

Нередко приходилось слышать от знакомых, что Михаил — музыкант от Бога и профессионал своего дела. Да, он музыкой жил! Не зная нотной грамоты, брат сходу подбирал любую мелодию и тут же её выдавал. Он виртуозно играл на гармони и баяне. Таких самородков в народе называют слухачами. Михаил обладал абсолютным слухом, мягким бархатистым голосом, имел артистические способности. По линии отца, Адама Михайловича, семья у нас музыкальная: мой дедушка Михась играл на балалайке и бубне, а папа и дядя Петя —  на гармони. Ещё мама рассказывала, что дедушка очень задорно танцевал на сельских свадьбах, «родинах», «крестинах», и это умение унаследовал  Михаил. Многие, думаю, помнят, как на концертах зрители сопровождали овациями плясовой танец «Яблочко» в его зажигательном исполнении.

Талант моего брата был многогранен. Имея музыкальные и танцевальные способности, он ещё и искусно перевоплощался в различные персонажи. Созданные им колоритные образы отличались оригинальностью и неповторимостью. Он преподносил их с присущим ему обаянием, на ходу импровизировал.

Особенно ярко Михаил представлял на детских новогодних праздниках Деда Мороза. Ребятишки с восторгом встречали весёлого и задорного сказочного дедушку, который уже с первого своего появления заводил их. В роли этого же сказочного персонажа Михаил приходил и к взрослым, с баяном в руках. Вместе с артистами художественной самодеятельности он дарил хорошее настроение труженикам сельского хозяйства, радовал пациентов больниц сестринского ухода, одиноких пожилых сельчан.

Михаила хорошо знали в Лельчицах и сёлах района. Как талантливого музыканта его приглашали всюду. Сколько свадеб, проводов в армию, юбилеев, новогодних огоньков и других мероприятий он отыграл! Многие, думаю, помнят, как плясали под Мишину гармонь полечку, «На реченьку», «Падеспань»,  «Коробочку», «Цыганочку». Не перечесть, сколько песен он знал, особенно старинных народных, исполнял их и с коллективами художественной самодеятельности, и сольно, пропуская через свою душу.

Всегда такой заводной, жизнерадостный, Михаил умел объединить вокруг себя людей, был душой компании, балагуром, его шутки-прибаутки, частушки вызывали у всех, кто был рядом, задорный смех и надолго заряжали позитивом и отличным настроением. Именно таким он останется в памяти у своих учителей, одноклассников, друзей, да и всех, кто его знал.

Михаил очень любил жизнь, людей, своё дело, которому отдавался без остатка. Даже серьёзные проблемы со здоровьем, тревожные симптомы, которые в последнее время всё чаще давали о себе знать, его не останавливали. Брат  продолжал работать, ведь его творческая душа была полна энергии, жила искусством. Он имел большой потенциал, который не успел реализовать…

Говорят, Господь забирает человека в самое благоприятное для него время. На всё воля Божия. Жаль только, что мало я говорила брату о своей любви, только в душе восхищалась его талантом, гордилась им. Я всегда чувствовала Мишину любовь, внимание, заботу, стремление защитить. Рядом с Михаилом было так легко, тепло и радостно!

После ухода брата музыкальная династия нашей семьи не прервалась. Любовь к музыке продолжает жить: его младший сын, Александр, играет на скрипке и гитаре, работает преподавателем по классу скрипки в Лельчицкой детской школе искусств им. М. П. Дриневского. А Андрей, старший сын, трудится водителем в ЧПТУП «В. П. Бутковский», осваивает крупногабаритную технику. Михаил очень любил сыновей, во многом отказывал себе ради них. Будучи вдовцом, он старался вложить в детей лучшее. Свою лепту в воспитание Андрея и Александра внесла моя мама, София Ивановна, которая любит внуков всей душой, и они отвечают ей взаимностью.

Нам всем нужно относиться друг к другу по-доброму, любить ближних. Это по-христиански. И каждый день жить как последний — этому учит нас Святая Церковь, потому что никто не знает, когда Господь призовёт нас на Праведный Суд.

Святые отцы говорят, что если воин не готовится к сражению, то он обречён на поражение. Так и человек: если он не думает о спасении своей души и переходе в Вечность, то может предстать пред Отцом Небесным неподготовленным. А спасение возможно только через Церковь. Большая милость Божья, когда перед окончанием земного пути Всевышний сподобит человека очистить свою душу от грехов, исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. А бывает, что отведённый Богом земной промежуток обрывается внезапно. Так случилось и с моим братом Михаилом Липским. Его жизненная свеча погасла 6 марта 2024 года, за полчаса до начала концерта…

Мы с мужем благодарны всем, кто был рядом с нашими родными в трудную минуту и оказал помощь в организации похорон дорогого и любимого человека. Прошу всех, кто знал брата, кому он дорог, молитвенной поддержки: «Упокой, Господи, душу раба Божьего Михаила и прости ему все согрешения вольная и невольная и даруй ему Царствие Небесное».

Светлана ДОБРОВОЛЬСКАЯ (ЛИПСКАЯ).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
1

Добавить комментарий

Войти с помощью: