На Гомельщине проходит плановая подготовка народного ополчения

0
114

Продолжается проверка сил территориальной обороны Беларуси. Отдельное внимание во время таких учений всегда уделяется формированию и подготовке народного ополчения.

s5zjkg60mky0v6indq27cx7adt3t1lr1.jpg

Напомним, народное ополчение позволяет белорусам, которые не попадают под мобилизацию, участвовать в обороне государства. Добровольческие отряды формируются при введении военного положения, в мирное время комплектация проходит только в рамках проведения учений. Не стоит путать народное ополчение с территориальной обороной. Территориалы — это члены воинского формирования, а бойцы народного ополчения не считаются военнослужащими.

Как отметил начальник управления территориальной обороны – заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси Дмитрий Стрешинский, на завершающем этапе проверки сил теробороны Гомельской и Гродненской областей стартовали командно-штабные учения в Рогачевском, Кармянском и Вороновском районах. Отрабатываются практические задачи теробороны, а также совместные действия с воинскими частями и подразделениями Вооруженных Сил.

– Особое внимание уделяется обучению должностных лиц местных исполнительных и распорядительных органов, а также формированию народного ополчения, подготовке к выполнению возложенных задач, – подчеркнул Дмитрий Стрешинский. – С добровольцами проводятся занятия по огневой, военно-медицинской, тактической подготовке. За ними закрепляется оружие, и в последующем они содействуют территориальным органам внутренних дел в обеспечении правопорядка.

Важно добавить, что зачисление в народное ополчение не освобождает от призыва на военную службу и не разрывает трудовых отношений с работодателем. Наниматель обязан освобождать сотрудника от работы для участия в деятельности добровольческого формирования, сохраняя рабочее место, должность и зарплату. 

ГП

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: