сок, берёза, берёзовый сок
Фото носит иллюстративный характер

Сейчас время активной заготовки берёзового сока.

Этого целебного напитка в лесхозах Лельчицкого района заготовлено большое количество. Для его приобретения можно обратиться в ближайшее лесничество. Березовый сок — один из самых чистых пищевых продуктов леса. Все пробы на содержание Цезия-137, проведённые лесхозами в прошлом году, соответствовали норме.

При заготовке березового сока необходимо знать, что его заготовка производится в зонах с плотностью загрязнения почв до 15 Ки/км2. Допустимый уровень содержания Цезия-137 — составляет 370Бк/л (РДУ/99). Концентрация Цезия–137 в берёзовом соке зависит от условий произрастания насаждений. Во влажных условиях содержание возрастает до трёх раз, в конце периода подсочки концентрация радиоцезия возрастает до двух раз. Для предотвращения загрязнения березового сока посторонними предметами и пылью, содержащими радиоактивные вещества, необходимо применять способы закрытой подсочки (ёмкость для сбора сока и лоток должны быть закрыты).

В Лельчицком и Милошевичском лесхозах работают посты радиационного контроля. Они располагают современным радиометрическим оборудованием и на бесплатной основе осуществляют для населения радиометрический контроль даров леса. Телефоны для справок в Лельчицах 2-19-56, в Милошевичах 43-5-13.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: