«Освенцим: трагедия…Боль…Мирная жизнь»

0
213

Сегодня в государственном учреждении «Лельчицкий районный краеведческий музей» состоялось открытие выставки фоторабот Константина Ковалёва, посвящённой Международному дню освобождения узников фашистских концентрационных лагерей «Освенцим: трагедия…Боль…Мирная жизнь».

На мероприятии присутствовали заместитель председателя Лельчицкого райисполкома Наталья Шишканова,  заведующий сектором культуры Лельчицкого райисполкома Галина Грибовская,учащиеся, приглашённые, гости.

Модератор, главный хранитель фондов музея Анастасия Шевченко открыла выставку вступительной речью:

— История человечества хранит много трагических дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, переживший сразу две мировые войны. Одной из самых страшных страниц истории стало создание фашистских концентрационных лагерей. На территории Беларуси нацистами  было создано 480 мест массового уничтожения (истребления) людей. Самым крупным гетто в Европе по числу истреблённых евреев стало Минское — 105 тысяч человек. Крупнейшим лагерем смерти на территории Советского Союза являлся Малый Тростянец под Минском. 206500 человек погибли в нём от рук фашистов. В марте 1944 в лагере Озаричи отдали свои жизни почти 20 тысяч человек. Самым крупным концентрационным лагерем, организованным немцами, стал лагерь смерти Освенцим или Аушвиц в Польше.

Год тому назад Константин Ковалёв посетил Освенцим. Здесь 27 апреля 1940 года австрийским казармам, двухэтажным зданиям из красного кирпича, суждено было стать лагерем смерти.

— Территория лагеря оказалась настолько обширной, что обойти её за день было невозможно. Там я провёл 2 дня, запечатлев в объективе фотокамеры застывшие в десятилетиях бараки. Идёшь по ним, затаив дыхание, и только поскрипывает пол. Страшно представить, сколько страданий запомнило это место. Элементы построек сохранились в том виде, в котором они когда-то наводили ужас на всех, кто попадал туда. Более 80 лет стены концлагеря хранят боль, страх, голод, предсмертные мучения узников. Глядя на огромные горы, с ужасом понимаешь, что это очки, детские вещи, костыли, маленькие ботинки. Это всё, что осталось от тех, над кем проводил свои жестокие опыты Йозеф Менгеле, от тех, кого отправляли в крематорий, — делится Константин Эдуардович.

Особенно тяжело, по словам Константина, проходить через подземный ход, ведущий в концлагерь. Это тёмный коридор, по которому посетители попадают по ту сторону колючей проволоки, попутно слушая имена погибших. Из динамиков звучат русские, польские, еврейские имена… Каждое имя врезается в память, вызывает необъяснимое чувство тревоги. От этих ощущений невозможно сбежать. И только свет в конце длинного коридора притупляет их.

Все свои чувства от увиденного Константин Ковалёв передал в выставке, название которой говорит само за себя. Каждый снимок экспозиции знакомит посетителей с трагическими фактами Освенцима, отражает всю ту боль, весь тот ужас, которому беспощадные гитлеровцы подвергли более миллиона, а по некоторым данным, около 4 миллионов человек. До сих пор Константин находится под впечатлением от этого скорбного места и считает, что каждый должен побывать там, чтобы прочувствовать, как это страшно, понять, как важно беречь мир и как бесценна человеческая жизнь.

После демонстрации фильма о детях Освенцима, своими воспоминаниями о войне поделилась заслуженный педагог, ветеран труда Светлана Медведева. Великая Отечественная война отняла у неё самое дорогое — отца. Для Светланы Александровны он остался навеки молодым. Во что бы то ни стало она пообещала себе продолжить его профессиональный путь, став учителем. Пройдя испытания военными тяготами, лишениями, продолжительной болезнью матери, Светлана Медведева не потеряла веру в себя и исполнила свою мечту. Своему отцу Светлана Александровна посвятила стихотворение, в котором она выразила всю свою безграничную любовь, благодарность и трепетное отношение к памяти о нём. Присутствующие аплодировали ей со слезами на глазах. Светлана Медведева пожелала всем добра, здоровья, покоя и мира.

Выставка фоторабот Константина Ковалёва будет открыта для посетителей с 11 по 21 апреля с 9:00 до 17:00 ежедневно, кроме понедельника.

Наталья ПЕРЖЕНИЦА.

Фото Александра ШАПОРДА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: