Сей рядами — будешь с пирогами

0
99

Ещё только всходит солнце, на улице тихо, а в одном из сельских домов светом озаряется окно, потом во втором,  в третьем… Кто же раньше всех сельчан в это время собирается на работу? Конечно же, труженики полей. Ещё не все петухи сообщили о начале нового дня, а гараж любого сельхозпредприятия Лельчицкого района уже наполнился привычным рабочим шумом.

Мастерство и трудолюбие хлеборобов сделали своё дело, продолжается следующий этап весенне-полевых работ, к которому необходимо отнестись максимально серьёзно, чтобы обеспечить кормовой базой животноводческую отрасль агропромышленного комплекса и продовольственную безопасность.

В весеннее время иногда кажется, что стрелки часов идут гораздо быстрее. В этом нетрудно убедиться, когда побываешь в любом хозяйстве района. Вот и в ОАО «Звезда Полесья» на продуваемых весенними ветрами полях работает звено механизаторов в урочище Жупичев.

Издали слышен гул мотора — в лучах весеннего солнца показался МТЗ-3522. За рулём —  механизатор Владимир Астапович, который занимается дискованием почвы.

— Зёрнышко бросить в землю недолго, а в какую почву оно попадёт — очень важно, — отмечает аграрий. — Дискование почвы наряду со вспашкой является методом её обработки перед посевом растений. Данный агротехнический приём необходим для разрыхления земли, обогащения её влагой, воздухом и полезными минералами, а также для устранения сорняков. Главное — качественно и основательно подготовиться к массовому севу. Здесь важно правильно выбрать тактику, чтобы и не поспешить, и не промедлить. А без любви к своему делу в сельском хозяйстве никак.

Мощная техника быстро и легко устремляется в поле. В воздухе — запах свежевспаханной земли.

Отправляемся чуть дальше и наблюдаем другие полевые работы.

Пока ярко-жёлтое зерно овса тяжёлым потоком высыпается из погрузчика прямо в сеялку, есть время сделать пару снимков и побеседовать с аграриями. Чаще всего труженики полей при виде камеры смущаются, однако на этот раз соглашаются на несколько кадров.

На отечественном тракторе МТЗ-82 с прицепом, который вмещает 8 тонн, семенной материал в поле привёз Николай Астапович.

Сразу отмечу, что этот механизатор и Владимир Астапович — представители прославленной трудовой династии. Стаж работы мужчин уже насчитывает четвёртый десяток. Их отец Пётр Астапович также посвятил свою жизнь труду в сельском хозяйстве.

У опытных механизаторов глаз намётан, они знают, как выполнить любые «манёвры» на тракторах.

Тракторист-машинист Анатолий Астапов — личность нашим читателям также известная. В эти дни он производит сев овса.

— График у нас с ранней весны до поздней осени  ненормированный. В этом, кстати, заключается специфика нашей профессии. Да, сложно порой и тяжело. Иногда что-то не получается, но результат нашего труда зависит от того, как выполнена работа. Не ставим перед собой цель превзойти других. Просто стараемся сделать всё, что в наших силах, — рассказывают аграрии. —  Конечный результат труда виден в конце лета и осенью — в пору уборки сельскохозяйственных культур.

По тому, как грамотно, со знанием дела механизаторы рассказывают о своей технике, на которой сейчас трудятся, понятно, что в хозяйстве они работают не первый год. За плечами у каждого достойный трудовой стаж. С техникой аграрии на «ты», поломок не боятся. Если надо, умелые руки всё починят.

Также они специалисты по всем видам работ на земле: сеют,  культивируют,  пашут,  на жатве зерно убирают.

Знает специфику различной техники до мелочей и каждое поле до камешка ещё один известный своими достижениями хлебороб — Николай Саковец. Для него важно не только понимание значимости нелёгкого труда на земле, но и моральное удовлетворение от своего участия в общем деле:

— Занимаюсь сейчас  подкормкой озимой ржи во второй раз в этом сезоне. Всего необходимо подкормить 724 гектара. Этот процесс мне нравится. Всходы видны, всё зазеленело. Гектары только «отлетают».

Внимательно следит за ходом полевых работ главный агроном сельхозпредприятия Николай Лисицкий. Он считает, что главное во время весенних работ — это строгое соблюдение всех технологий, а грамотная подкормка почвы, наличие семян и удобрений, исправной техники, усердие работников хозяйства, безусловно, способствуют качественному проведению посевных работ и получению богатого урожая.

— Механизаторский труд — призвание вышеперечисленных хлеборобов. Они нас не подводят, молодцы. Работа на полях идёт слаженно, поэтому планируем завершить всё в оптимальные агротехнические сроки.  В этом году нас порадовали озимые культуры, хорошо вышли из зимовки, — рассказывает Николай Александрович. — Особое внимание уделяем своевременному уходу и подкормке посевов. Фронт работы немалый. Необходимо произвести вспашку на 800 гектарах, овсом засеять 250 гектаров, и этот процесс мы уже завершаем, кукуруза разместится на 900 гектарах.

Аппетит приходит во время работы. это точно знают те, кто трудится на полях. Организация питания работников во время напряжённых весенне-полевых работ — важная и актуальная задача. Председатель Лельчицкой районной профсоюзной организации Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса Алла Камыш обследовала столовую ОАО «Звезда Полесья». Вкусные и сытные обеды для хлеборобов готовят старший повар Анна Тарасовец и её помощник Анастасия Гречко.

Алла Леонидовна отметила, что организация горячего питания постоянно находится в поле зрения.

Главная задача — контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда. В данной столовой наведён должный порядок, согласно санитарным нормам и правилам, имеется посуда, термосы, бытовые приборы, необходимый хозяйственный инвентарь, средства гигиены. Ответственными лицами подготовлены все необходимые документы.

У аграриев приподнятое настроение и боевой дух, что позволяет им использовать все резервы и выполнить работы оперативно и в срок. На это брошены все силы хлеборобов.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото Александра ШАПОРДА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: