Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Курение – это привычка, которая может стать опасной, если не соблюдаются правила пожарной безопасности. Пожары, вызванные небрежным обращением с огнем, часто приводят к трагическим последствиям.

9 апреля в 20-57 в центр оперативного управления МЧС поступило сообщение о пожаре деревянного дома и хозяйственной постройки в деревне Лохница Лельчицкого района. В результате пожара уничтожена кровля и потолочное перекрытие, повреждены стены и имущество внутри дома. В хозпостройке уничтожена кровля, повреждено имущество внутри.  Пострадавших нет.  Причина возгорания устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнём при курении. Хозяином домовладения является 48-летний мужчина.

Чтобы не допустить таких последствий важно, спасатели призывают следовать определённым мерам предосторожности при курении, чтобы избежать возгораний и пожаров.

Первое и самое важное правило – курить только в специально отведённых для этого местах. Не допускайте курения в запрещённых зонах, где наличие открытого огня может быть опасно. Помните, что даже малейший искра может привести к пожару.

Пользуйтесь глубокими пепельницами из огнеупорных материалов. Избегайте использования пластмассовых контейнеров, которые могут легко загореться. Убедитесь, что пепельница устойчива и не представляет опасности перевернуться.

Не курите в кровати, особенно если находитесь в состоянии алкогольного опьянения. Это может привести к тому, что вы уснёте с горящей сигаретой в руке, что является крайне опасным.

Если вы курите на балконе, не выбрасывайте окурки вниз. Они могут упасть на подсушенные растения или другие легковоспламеняющиеся материалы и вызвать пожар. Всегда потушите сигарету перед выбрасыванием окурка в специально предназначенное для этого место.

Избегайте курения в гараже, особенно рядом с автомобилем или легковоспламеняющимися жидкостями. Помните, что пары бензина или масла могут быть воспламенены открытым огнём.

Не оставляйте непотушенные сигареты и спички без присмотра. Убедитесь, что все огоньки потушены перед тем, как покинуть место.

Для дополнительной защиты установите дома автономный пожарный извещатель и регулярно проверяйте его работу. Это поможет своевременно обнаружить пожар и предотвратить его распространение.

Помните, что соблюдение правил пожарной безопасности при курении – это забота о вашей безопасности и безопасности окружающих. Будьте внимательны и ответственны, чтобы избежать возможных пожаров и сохранить жизнь и своё имущество.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: