Совместный рейд по  наведению порядка в районе выявил недостатки

0
197

В Лельчицком районе ежегодно принимается и реализуется ряд организационных и практических мер по благоустройству и наведению надлежащего порядка на территориях населенных пунктов и организаций всех форм собственности, а также по улучшению их санитарного состояния и устранению фактов бесхозяйственности.

Красота вокруг нас, чистота в населенных пунктах, благоустройство в сельской местности — темы неисчерпаемые, о которых можно говорить бесконечно. Тем не менее, про порядок вокруг мы вспоминаем, когда видим мусор в неположенных местах, бурьян у заборов… Борьбе с бесхозяйственной деятельностью человека в нашем районе уделяется самое пристальное внимание.

В рамках осуществления надзорных мероприятий за санитарным содержанием и благоустройством территорий член областной рабочей группы №3 по организации благоустройства населённых пунктов и наведения порядка на земле, заместитель главного врача по гигиене государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Светлана Саварина, главный врач государственного учреждения «Лельчицкий районный центр гигиены и эпидемиологии»  Анатолий Старовойт,  совместно с журналистом районной газеты провели  рейд по улицам горпосёлка и территории Стодоличского сельсовета.

В Лельчицах отлажена работа по наведению порядка, ведётся контроль за его поддержанием. Но в ходе каждого рейда в поле нашего зрения все же попадают те или иные нарушения.

Проехав по улице Заходней  райцентра, взгляд остановился на доме под номером 100. Назвать его домом — не назовёшь, однако  вокруг покошено.  Владелица участка находится за пределами страны. Поэтому есть проблемы по его сносу и в уборке территории.

Дальнейший путь рейдовой группы следовал по улице Полесской. Просмотрели там все контейнерные площадки.  Отрадно отметить, что замечаний нет — чистота и порядок. Но на данной улице, не далеко от хоккейной коробки, имеются недостатки: разбросаны бумажки и бутылки. Этот вопрос необходимо адресовать коммунальному хозяйству.

Посетили и другие  улицы горпосёлка.  Здесь нужно отметить, что в настоящее время многое делается по благоустройству в нашем районе. Территорию возле того или иного административного здания, жилого дома, утопающую в траве или захламленную чем-либо, мы в ходе мониторинга не увидели. Руководители, а также домовладельцы в последние годы к вопросу благоустройства подходят ответственно.

Знакомство с районом в первую очередь начинается с обустроенности и ухоженности дорог. Затрагивая эту тему, надо отметить, что отремонтировать дороги везде и одновременно просто невозможно. Хочется обратить внимание на тот факт, что уборка территорий придорожных полос ведется регулярно, разбросанный мусор не режет глаз — это было замечено во время рейда по дороге в агрогородок Стодоличи.

Тема загрязнения мусором территорий возле гражданских кладбищ не теряет своей актуальности. Оборудована огражденная площадка для мусора, установлены контейнеры, но они переполнены старыми венками, искусственными цветами. Такую картину мы увидели на территории стодоличского кладбища.  

Рейдовая группа посетила молочно-товарный  комплекс и машинно-тракторный парк   ОАО «Путь Ильича», проехала по всему населённому пункту. Вопросов не возникло.  

Всё эти ситуации говорят лишь об одном: порядок на земле зависит от каждого отдельно взятого человека. Нужны жесткие меры. Время уговоров прошло, необходимо быть внимательными не только к себе, но и  к окружающей среде, уважать труд других.

По выявленным нарушениям санитарной службой будут  направлены рекомендательные письма с указанием сроков устранения.

Наведение порядка на земле — это повседневная систематическая работа, кропотливый и трудоемкий процесс. Каждый гражданин может вносить частицу своего труда в данном направлении для всеобщего процветания. С малого начинается большое. Земля — это главное наше богатство. Это основа как экологического, так социально-экономического благополучия нашей страны, ее национальной безопасности. Рейды будут продолжены.

Надежда ГУД.
Фото автора и Александра ШАПОРДА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: