Поход в магазин — это практически ежедневное событие в жизни человека. Количество торговых сетей растёт стремительно и, соответственно, растёт потребность в продавцах.
Данная профессия сегодня востребованная, ведь именно эти сотрудники являются важным звеном торгового процесса.
Внимание к людям, вежливость, умение общаться так, чтобы каждый, кто заходит в магазин, остался доволен, ненавязчиво, но компетентно посоветовать покупателю необходимый ему товар, правильно посчитать деньги — эти и другие качества нужны тому, кто решил связать свою жизнь с торговлей.
Профессия продавца — не столько работа с деньгами, но и общение с людьми, так считает буфетчик 4 разряда буфета ТМО Лельчицкого филиала Гомельского облпотребобщества Надежда Чубчик. В сфере торговли она трудится более 25 лет.
Нужно быть общительным, честным и порядочным, уметь убеждать, иметь знания по психологии. Впрочем, эти качества в любой профессии всегда были востребованы. Надежда Михайловна в небольшом буфете, расположенном на территории Лельчицкой ЦРБ, покупателей встречает с улыбкой.
В работу продавца также входит: приём товара, отчёт в конце рабочей смены, оформление витрин.
Профессия не из лёгких, поскольку приходится работать с людьми. нужно найти подход к каждому покупателю и сделать так, чтобы он ушёл в хорошем настроении и с покупкой, поэтому вежливость и улыбка продавца значат многое.
— Всегда доброжелательная, вежливая, отзывчивая, умеет найти подход к любому покупателю, поможет с выбором товара. Старается привозить новинки, формирует ассортимент небольшого буфета согласно спросу, чтобы на прилавках было всё, что нужно, и ничего лишнего, так как во всём любит порядок, — поделился постоянный покупатель.
Но главным козырем Надежды Чубчик было и остаётся личное обаяние, внимательность и фантастическая память на имена и лица — помнит не только своих покупателей, но и их предпочтения.
— В магазине большой ассортимент колбасных, молочных, хлебобулочных изделий. Заказываю всего и понемногу, чтобы товар всегда был свежим и качественным. Если покупатели делают какой-то заказ, обязательно его выполняю. Особенно вдохновляют слова благодарности, хочется сделать ещё лучше, чтобы им угодить, — отметила Надежда Михайловна.
За свой добросовестный труд она неоднократно награждалась Благодарностями и Почётными грамотами руководства. Нынешний год не стал исключением.
На ежегодном слёте передовиков по итогам 2023 года Надежда Чубчик признана победителем в номинации «Лучший работник общественного питания».
Сегодня модно думать, что работу, как и машину, нужно менять каждые три года. Причём менять кардинально. мол, талантливый человек талантлив во всём и везде преуспеет. Но такие люди, как Надежда Михайловна, доказывают, что призвание, ответственность и любовь к выбранному делу были и остаются качествами вне моды.
Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото Александра ШАПОРДА.


















