О безопасности не только слушаем, но и соблюдаем элементарные правила
Спасатели Лельчицкого РОЧС, совместно с представителями Энергогазинспекции и здравоохранения, провели ряд комплекс мероприятий на территории Милошевичского сельского Совета.
Для сельчан организованы интерактивные обучающие площадки «Опасности в квартире», «Пять шагов спасения», «Правила вызова спасателей», «Назови причину пожара» и «Безопасная печь». Взрослым, представитель МЧС напомнил о целесообразности установки автономных пожарных извещателей в домах и привёл примеры пожаров, в результате которых этот прибор спас жизни. Также порекомендовал установить мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом».
А дети с удовольствием разгадывали головоломки, собирали пазлы и играли в обучающие игры. Таким образом, мальчишки и девчонки с интересом изучили возможные опасные ситуации.
Также спасатели провели обследование домовладений категорированных граждан с целью выявления опасных факторов, влияющих на безопасность жизнедеятельности и провели индивидуальную инструктивно-разъяснительную работу с жильцами. Во время обследования домовладений особое внимание уделяется печному отоплению, исправности электропроводки, наличию и исправности автономных пожарных извещателей.
Важной частью проведенных мероприятий стали профилактические беседы, проведенныев трудовом коллективе ОАО «Звезда Полесья» и на сельских сходах аг. Милошевичи и д. Приболовичи. Спасатели напомнили гражданам об основных причинах возникновения пожаров, действиях при возникновении чрезвычайной ситуации, правилах вызова экстренных служб, а также правила посещения лесных массивов.
Безопасность на водоёмах в летний период стала отдельной темой для разговора.Гражданам рассказали о несчастных случаях, произошедших на прошлой неделе в городе Жлобине, где двое подростков утонули, так как купались в запрещённом месте.
— Мы в очередной раз напоминаем о соблюдении элементарных правил поведения и мер безопасности во время отдыха на воде, — обращаясь к гражданам отметили спасатели.
Для распространения информации были обновлены информационные стенды.
Подобные мероприятия будут продолжены и далее, так как они играют важную роль в сохранении жизней и имущества граждан.
Людмила ШТАРЁВА.


















