Развитая сфера обслуживания населения свидетельствует об экономическом и социальном благополучии общества.
В последние годы сфера торговли бурно развивается. Прогрессивные формы торговли — это результат профессиональной работы всех тех, кто задействован в этой сфере. Благодаря трудолюбию работников торговли решается одна из наиболее важных социальных задач — удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах.
В преддверии Дня работников торговли, главный специалист отдела экономики Лельчицкого районного исполнительного комитета Валентина Горчакова, рассказала о специфике своей работы, в чём особенность и её необходимость:
— Труд в данной сфере очень ответственный и кропотливый, требующий особых профессиональных и личностных качеств.
Коренная лельчанка Валентина Павловна во время учёбы в школе узнала о том, как экономисты помогают предприятиям принимать правильные решения, основанные на анализе данных и прогнозировании будущих событий и могут работать в различных отраслях:
— Это означало, что я могла выбрать тот путь, который мне больше всего нравится. Поэтому после окончания 9 класса поступила в Гомельский государственный политехнический колледж на экономиста по специализации «Налоги и налогообложение». Учёба меня увлекла, я убедилась, что выбранная профессия мне нравится, поэтому и высшее образование получила по специальности экономиста.
То, что человек, хорошо знающий экономику, при слове «цифра» подразумевает экономику и расчёты, а полученное образование поможет в дальнейшем попробовать себя и в других профессиях, девушка убедилась лично:
— В профессиональной карьере очень помогла та база знаний, которую приобрела за время обучения. Я трудилась бухгалтером, специалистом 1 категории в службе активных операций отдела корпоративного бизнеса в ЦБУ 315 Филиала 300 ГОУ ОАО «АСБ Беларусбанк», специалистом 2 категории БРУСП «Белгосстрах». Однозначно, везде была работа, связанная с людьми.
Каждая из должностей, безусловно, требовала от Валентины выполнения большого количества задач и вопросов, требующих профессионального подхода, поэтому она постоянно стремилась узнать что-то новое. Около четырёх лет назад Валентине Горчаковой поступило предложение попробовать себя в новой профессии инспектора отдела экономики райисполкома, от которого она, как говорится, не смогла отказаться.
Сегодня Валентина Павловна успешно ведёт сразу несколько направлений:
— Я курирую такие направления как инвестиционная, внешнеэкономическая деятельность, торговое и бытовое обслуживание населения, защита прав потребителей, рациональное использование топливно-энергетических ресурсов, реализация районной программы энергосбережения и многое другое.
Согласитесь, работа весьма разнообразная. А понимающие добавят, что ещё и сложная.
— Но интересная, где даже есть место творчеству, — добавляет главный специалист.
По её словам, в большинстве случаев приходится иметь дело с людьми, помогать им, а это дорогого стоит. Легко общаться с людьми ей помогают природное обаяние и коммуникабельность.
Кстати, именно за отзывчивость и понимание она очень благодарна и своим коллегам, с которыми трудится рука об руку каждый день на протяжении четырёх лет. Каждый из специалистов ведёт своё направление, однако вместе отдел экономики — одна команда, которая ежедневно решает различные задачи, направленные на эффективную работу торговли в нашем районе.
В свободное от работы время, как и всякая женщина, Валентина Горчакова старается посвящать своей любимой семье как можно больше времени. Вместе с супругом Дмитрием они воспитывают двух замечательных детей — Тимура и Карину.
Ежедневный труд работников торговли направлен на благо каждого жителя района, они делают очень нужное дело. Этот кропотливый труд невозможно не заметить, он важен и непрост.
Анна Юшкевич.
Фото автора.

















