В Единый день информирования с населением агрогородка Милошевичи встретилась председатель районного Совета депутатов Татьяна Беспалая.
Глава райсовета пообщалась с местными жителями на актуальную тему — «Информационная гигиена или как не стать жертвой дезинформации».
Интернет-технологии несут не только благо. Западные страны используют высокие технологии для эскалации напряжённости в мире. Против нас в ход идут ложь и откровенные провокации, только завёрнутые в красочные современные оболочки. По-другому — фейки.
Татьяна Адамовна подробно остановилась на них, рассказала, как отличить ложь от объективной и достоверной информации, поделилась рекомендациями, чтобы обезопасить себя от них на инфополе. Беларусь не является исключением. Здесь с завидным упорством действуют иностранные «фейкоделы» самых разных мастей. В том числе и украинские.
— Не поддавайтесь на их провокации. Включайте критическое мышление. Сплетня или клевета остановятся на том человеке, который их осмыслил, на том, кто включил фильтр разума, тем самым оборвав цепочку передачи лжи.
Обратила внимание присутствующих глава райсовета на мошеннические схемы в сети.
— Сами пользователи Интернет обычно предоставляют всю информацию экономического, юридического, социального, психологического характера о себе. Эту информацию собирают и анализируют мошенники и вербовщики с целью использования в противоправной деятельности. Поэтому подумайте, прежде чем выставить своё фото, разместить информацию личного характера, — сказала Татьяна Адамовна.
Также обсудили тему ответственности за создание и распространение фейковой информации, подписку на экстремистские каналы, обсудили информационную гигиену — систему правил, которым необходимо следовать, чтобы эффективно работать с источниками информации, а также защититься от чужого деструктивного воздействия.
Татьяна Адамовна проинформировала сельчан о других темах: диспансеризации населения, Едином портале электронных услуг, мобильном приложении «Е-Паслуга».
Присутствующие задавали главе райсовета вопросы, которые их интересовали. Они касались оплаты за день прохождения диспансеризации и киберсферы.
Юлия ХУК.

















