
Сельское хозяйство — это интересный, перспективный бизнес, однако в нем необходимо не только тщательно соблюдать технологию производства, но и иметь предпринимательскую жилку, вовремя учитывать особенности ситуации. Акцент на этом сделал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко в Жлобине на областном торжественном собрании, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, передает корреспондент БЕЛТА.
Говоря об уборочной кампании нынешнего года, Иван Крупко констатировал: весь агропромышленный комплекс области работал в чрезвычайном режиме. «Но именно в такие моменты испытаний проверяется на прочность характер и профессионализм. И с чистым сердцем можно сказать, что проверку эту мы с вами прошли. Прошли достойно, заслужив благодарность Президента за терпение и умение работать вопреки всем невзгодам и обстоятельствам», — подчеркнул председатель облисполкома.
Он уточнил: несмотря на все трудности, в целом по области производство зерна, зерновых, зернобобовых, кукурузы и маслосемян рапса превысило 1 млн т.
«Один из важнейших показателей в работе аграриев — выполнение госзаказа. С полей юго-восточного региона поступили в счет государственных нужд 70 тыс. т зерна, 9 тыс. т маслосемян рапса, порядка 15 тыс. т початков кукурузы», — озвучил вклад гомельских сельхозпроизводителей руководитель области.
По его словам, валовой сбор картофеля более чем в 50 тыс. т позволит региону обеспечить собственные потребности, иметь возможность экспорта и сделать необходимую закладку в стабилизационный фонд.
«Самый высокий объем второго хлеба собран в фермерском хозяйстве «Белпродукт» — 11,5 тыс. т. А самая высокая урожайность — в филиале «Дубрава-агро» Светлогорского района и экспериментальной базе «Криничная» Мозырского района: 453 ц/га и 339 ц/га соответственно», — назвал лидеров Иван Крупко.
Он рассказал, что более 90% всего урожая овощных культур области вырастили в хозяйствах Гомельского, Житковичского и Калинковичского районов. На их счету — 13 тыс. т овощей открытого грунта.
«Результаты показывают, что сельское хозяйство — это интересный, перспективный бизнес. Но для этого необходимо не только тщательно соблюдать технологию производства, но и иметь предпринимательскую жилку, вовремя учитывать особенности ситуации, концентрировать усилия на стратегических направлениях», — убежден руководитель области.

















