Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и их аналогов наступает в Беларуси с 16-летнего возраста и регламентируется ст.327-332 УК. Исключением является их хищение (ст.327 УК) и незаконный оборот с целью сбыта (ч.2-5 ст.328 УК), когда уголовная ответственность наступает с 14 лет.
Сотрудники Лельчицкого РОСК отмечают, что в 2025 году возбуждено уголовное дело в отношении неработающего, 36-летнего жителя г.п. Лельчицы по ч.1 ст.328-1 УК, ч.1 ст.328 УК, который в 2024 году незаконно переместил через Государственную границу Республики Беларусь опасное наркотическое средство — марихуану, после чего продолжил хранить его у себя по месту жительства.
— За незаконные без цели сбыта изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет (ч.1 ст.328 УК), — акцентируют внимание сотрудники РОСК. — За незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза и (или) Государственную границу Республики Беларусь наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до 4 лет или лишение свободы на срок от 3 до 7 лет (ч.1 ст.328-1 УК)
Стоит отметить, что в Уголовном кодексе имеется примечание о том, что лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путём, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.
Анна ЮШКЕВИЧ.


















