На территории Лельчицкого района стартовала патриотическая акция «Вместе строим Беларусь», приуроченная Празднику труда. Акция будет проходить 2 дня — 25 и 26 апреля.
Открытие состоялось в государственном лесохозяйственном учреждении «Лельчицкий лесхоз» — в одном из успешно развивающихся учреждений района.
Лельчицкий район — один из самых лесистых регионов страны. Площадь, занятая лесом, составляет около 70%. В состав учреждения входят 10 лесничеств общей площадью 121,6 тыс. га, лесопункт и деревообрабатывающий цех.
Главная задача учреждения — сохранение, приумножение и рациональное использование лесных ресурсов. Основные направления деятельности лесхоза — лесохозяйственная и промышленная.
Первым посетил мероприятие идеологический актив Мозырского погранотряда. Это демонстрирует важность межведомственного сотрудничества и единения общества в строительстве сильной и процветающей Беларуси.
Участники акции посетили станцию ПХС 2, где гостям была продемонстрирована работа автоматизированной системы «Лесной страж» и цех по переработке древесины, который вошел в тройку лучших в системе минлесхоза в Республике Беларусь по итогом работы за 2024 год.
Было продемонстрировано техническое вооружение предприятия.
Следующими Лельчицкий лесхоз для участия в акции «Вместе строим Беларусь» прибыли учащиеся и педагоги Лельчицкой районной гимназии имени И.А. Колоса.
Заместитель руководителя организации по идеологической работе Лариса Ткач провела экскурсию для гимназистов по территории лесхоза. Пунктами остановки стали мини дендропарк, станция ПХС 2 и цех по переработке древесины.
Лариса Ткач выразила искреннюю благодарность всем участникам акции, отметив важность воспитания чувства патриотизма и гражданской ответственности у молодого поколения. Экскурсия по территории лесхоза позволила ребятам увидеть современное оборудование, узнать о технологиях лесозаготовок и лесовосстановления, а также о значении леса для экологии и экономики района.
Далее акция собрала представителей различных сфер деятельности района: представители Лельчицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, преподаватели и учащиеся колледжа, работники Лельчицкой ЦРБ и КПУП «Лельком». Разнообразие участников подчеркивает важность общего вклада каждого в развитие родного края.
Специалисты лесхоза рассказали о важности сохранения лесных ресурсов, о мерах по защите леса от пожаров и вредителей, по выращиванию и посадке молодых деревьев, а также о работе автоматизированной системы «Лесной страж».
Данная акция однозначно расширяет кругозор участников и позволяет своими глазами увидеть район таким, какой он есть: мирным, успешным, устремлённым в будущее.
Екатерина ЮНИЦКАЯ.
Фото Александра ШАПОРДА.

















