Работа оператора машинного доения — это не только технические навыки, но и чуткое понимание животных, умение заботиться о них. Незаметный, но крайне важный труд — основа продовольственной безопасности нашей страны.
Любовь Таргоня с 1992 года трудится в ОАО «Приболовичи» в Дзержинске, с 1997 года — оператором машинного доения. За два с лишним десятилетия она стала настоящим профессионалом, её золотые руки знают каждую корову в стаде поимённо. Женщина заслужила уважение и любовь своих коллег и руководства не только за профессионализм, но и за доброту, терпение и ответственность. Её трудолюбие и преданность делу — пример для многих. Любовь Петровна вкладывает душу в каждое действие, заботясь о животных и внося свою лепту в общее дело.
Женщина родилась и выросла в деревне Дзержинск. в семье было 7 детей. мама работала дояркой, а отец возил лес. Окончив 11 классов, девушка поступила в Мозырь в медицинское училище. Через год учёбы передумала и вернулась в родные края, устроилась на работу в ОАО «Приболовичи» в полеводческую бригаду. Вскоре Любовь Петровна вышла замуж, в браке родились трое детей. Несмотря на ранний уход из жизни супруга, женщина достойно воспитала детей, которые являются её гордостью. Старший сын Виктор трудится строителем в Мозырьэнерго, дочь Татьяна — косметологом, а младший сын Александр — заведующим гаражом в этом же сельхозпредприятии. Дети подарили Любови Петровне прекрасных внуков, которые часто навещают бабушку и дарят ей много тепла, заботы, радости.
— Работа оператором машинного доения для меня — это не просто источник заработка, а часть моей жизни. Я люблю животных, привыкла к ним, мне всё нравится, — рассказывает женщина.
За многолетний добросовестный труд Любовь Петровна неоднократно отмечена благодарностями и грамотами руководства и районной профсоюзной организации работников АПК. Она принимает активное участие в слёте передовиков агропромышленного комплекса.
Любовь Петровна преданна родной земле и своей работе. Труд оператора машинного доения нелёгкий: ранние подъёмы, физические нагрузки. Больше 20 лет женщина отдала этой профессии. За это время она видела многое, но никогда не жаловалась, всегда с терпением и любовью относилась к своей работе, ведь это её жизнь, её призвание.
Алеся ПАВЛЕЧКО.
Фото автора.

















