В народном календаре 21 мая проходит праздник Иван Долгий. Он известен как защитник и наставник тех, кто занимается литературным трудом и издательским делом. Народные обычаи дали этому дню название Иван Долгий, подчеркнув тем самым традицию долгого трудового дня от зари до заката.

Приметы:
- Если у черемухи много цветов – лето дождливое.
- Вечерняя радуга – завтра погода обещает быть ясной. Если на небе видны сразу три радуги – сильный и продолжительный ветер.
- Дождь указывает на обилие грибов в летний период.
- Красное небо на закате – хорошая погода.
- Луна в дымке – признак продолжительной ненастной погоды.
- Гроза на горизонте – наступит жара.
- Воробьи, зарывающиеся в песок, к сильному ветру.
- Массовый прилет журавлей трактовался как предвестник засушливого лета.
Что нельзя делать:
- Чтобы гости уходили из дома с пустыми руками. Надо вручить им пирог. В ответ визитер должен пожелать хозяйке дома добра и счастья.
- Чтобы испеченные пироги «ночевали» в доме. Если к обеду их не раздали гостям, надо отдать нищим и обделенным. Если этого не сделать, в дом придут беды и голод.
- Спорить с близкими. Даже небольшое несогласие может привести к серьезному конфликту. Проявите доброту и щедрость.
- Планировать важные дела или же заниматься ответственной работой – результат будет неудовлетворительный, так как возникнут непредвиденные сложности и преграды со стороны неприятелей. Займитесь любимым хобби или же рутинной работой.

















