Сегодня в Лельчицах у братской могилы-памятника опергруппе ЦК ВЛКСМ прошёл торжественный митинг, посвящённый Дню Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь. Это значимое событие собрало множество людей, среди которых были руководство района, члены районного исполнительного комитета, представители общественных объединений, депутатский корпус, руководители предприятий и организаций, почётные граждане, ветераны труда, молодёжь и гости.
Яркие цвета флагов и живое многоголосье создавали атмосферу настоящего праздника. Казалось, что на мероприятии собрались все жители Лельчиц. Как и на любом значимом событии, митинг открыли поднятием Государственного флага Республики Беларусь. Почётное право поднять флаг было предоставлено Алине Сущик и Илье Вороновичу, учащимся Лельчицкой районной гимназии. Герб внесли — Егор Бутьковец, учащийся городской школы №1 и Антон Козаченко, учащийся гимназии.
С трепетом прозвучал гимн Республики Беларусь, а на флагштоке развеялся флаг страны. Клятвы верности Государственным символам Республики Беларусь, произнесли выпускники лельчицкой средней школы №1.
С поздравлением к присутствующим обратилась заместитель председателя Лельчицкого райисполкома Наталья Шишканова.
— Дорогие друзья, — начала Наталья Фёдоровна, — сегодня мы собрались, чтобы отметить важный и значимый для каждого из нас праздник. Государственный флаг, герб и гимн — это не просто символы, это отражение нашей истории, нашей культуры и нашего единства. Они подчеркивают суверенитет нашего государства и напоминают нам о тех, кто сражался за нашу свободу.
Наталья Шишканова отметила, что уважение к государственным символам формирует не только любовь к Родине, но и осознание ответственности за её будущее. Патриотизм каждого из нас начинается с уважения к этим символам, которые объединяют нас в одну большую семью. Она поздравила всех присутствующих с праздником, пожелала крепкого здоровья, успехов в делах, радости и благополучия в жизни, а также мира и добра каждому дому.
С поздравлениями также выступила председатель районной ветеранской организации Любовь Бутьковец. Она подчеркнула важность воспитания чувства уважения к государственным символам у подрастающего поколения. Эти символы всегда были священными для каждого гражданина, и мы должны передавать эту ценность нашим детям.
От имени молодёжи выступила учащаяся Лельчицкой районной гимназии Арина Задорожная. В своём выступлении она отметила, что герб и флаг страны являются святынями, отражающими героическую борьбу поколений за свободу и независимость. Арина призвала сверстников ценить и уважать символику своей страны, продолжая традиции предков и сохраняя память о тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее
В этот праздничный день октябрятские звёздочки получили 15 ребят и новые пионеры вступили в ряды Белорусской республиканской пионерской организации. Право повязать галстук было предоставлено руководству района и председателю районной организации ветеранов Любови Бутьковец. Этот символический акт стал важным моментом для юных пионеров, наполнив их эА также в этот прекрасный весенний день учащиеся средних школ города и гимназии пополнили ряды Белорусского республиканского союза молодёжи — самого массового молодёжного общественного объединения страны. Событие стало важным шагом для молодых людей, стремящихся реализовать свои идеи, замыслы и творческие планы в компании единомышленников.
Вручение билетов новых членов БРСМ стало ярким моментом праздника. Это почётное право было предоставлено заместителю председателя райисполкома Наталье Шишкновой, которая с гордостью поздравила ребят с вступлением в ряды союза.
В знак благодарности за подвиг и отвоёванный мир участники митинга возложили цветы к подножию памятника, почтив память всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.
Этот день стал символом единства и патриотизма, который объединяет нас в стремлении к светлому будущему нашей Родины. С праздником, дорогие лельчане! Пусть мир и добро всегда торжествуют на нашей земле, а символы нашей независимости вдохновляют нас на новые свершения!
Надежда ГУД.
Фото Александра ШАПОРДА.

















