Лето приносит не только тепло, но и радостные вести.
В числе тех, кто покорил Централизованный экзамен (ЦЭ) и набрал заветные 100 баллов, — наша землячка, учащаяся Лельчицкой районной гимназии имени И.А. Колоса Дарья Лесун.
Её результат по английскому языку стал не только поводом для гордости, но и уникальным событием: Дарья — единственная стобалльница в Лельчицком районе.
— У меня такое ощущение, что это сон, — с волнением в голосе произносит Дарья, ещё не до конца осознавая масштабы своего успеха.
За каждым большим достижением стоит не только талант, но и упорный труд, а также, зачастую, вдохновляющая роль наставника. По словам Дарьи, её любовь к английскому языку зародилась ещё в 3 классе, и произошло это благодаря учителю английского языка Светлане Михайловне Кудря.
Светлана Михайловна всегда желала Даше только наилучших результатов. Педагогический такт, любовь и уважение, поддержка в трудные минуты, а самое главное — непоколебимая вера педагога в свою ученицу — всё это помогло Дарье достичь таких высот.
Примечательно, что Дарья не прибегала к услугам репетиторов. По её словам, ей было вполне достаточно учебных часов и занятий с её учителем Светланой Михайловной. Способности к английскому языку у Дарьи проявились очень рано, а благодаря вдохновляющим педагогическим качествам педагога, изучение предмета всегда было в радость, что подтверждалось стабильными 9-10 баллами в течение школьных лет.
Дарья — не новичок в мире академических соревнований. Ежегодно она участвовала в предметных олимпиадах, неоднократно становясь их победительницей. С 2019 по 2023 год она была постоянным участником и победителем районного этапа областной олимпиады.
А совсем недавно Дарья стала победителем, одержав 100-балльную победу на заключительном этапе университетской олимпиады по английскому языку среди учащихся 11 классов, которая проходила на базе Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины. Этот результат дал ей право на зачисление в данный вуз до начала вступительной кампании. Но Дарья решила попробовать свои силы и поступить в престижный Минский государственный лингвистический университет.
— Чудеса бывают только в сказке. Чтобы добиться успехов в любом деле, нужно стараться, усердно заниматься и не останавливаться на достигнутом — работать, работать и ещё раз работать, — делится своей жизненной философией Дарья.
По её убеждению, кропотливый труд обязательно приведёт к успеху и её 100-процентный результат на ЦЭ — яркое тому подтверждение.
Девушка признаётся, что ожидала высоких баллов, но, несмотря на уверенность, всё равно сильно переживала перед оглашением результатов.
— В гимназии замечательные педагоги. Они были моими союзниками на пути к заветным 100 баллам, — подчёркивает Дарья, выражая благодарность всему преподавательскому составу.
— Я всегда много времени уделяла учёбе. Участвовала в олимпиадах. Рада и горжусь своим результатом, — говорит будущая студентка.
Поздравляем Дарью Лесун с этим достижением. Желаем стать блестящей студенткой Минского государственного лингвистического университета. Её пример вдохновляет и показывает, что настойчивость и страсть к знаниям творят чудеса.
Анна ЮШКЕВИЧ.

















