Двор как произведение искусства: опыт семьи Журавлёвых

0
595

В Год благоустройства мы запускаем проект «Соседский уют: вместе к чистоте и красоте», который объединит жителей нашего района для активного участия в благоустройстве придомовых территорий. Мы верим, что каждый из нас может внести свой вклад в это общее дело.

Итак, мы начинаем! Первым нашим героем стала семья Олега и Валентины Журавлёвых, проживающая на улице 9 Мая, 64 в г.п. Лельчицы. Их подворье заметно издалека благодаря необычной красоте забора, который украшает улицу. Хозяева пригласили нас в свой двор, и, закрыв за собой калитку, мы словно попали в другой мир. Несмотря на пасмурный день, дом и двор выглядели так, будто сошли с обложки глянцевого журнала. Но только самим хозяевам известно, сколько творческих усилий и физического труда стоит такой великолепный вид.

Перед домом всё распланировано и выполняет свою функцию. Участок утопает в цветах и аккуратно подрезанных кустарниках. Радуют глаз разнообразные хвойные деревья, розы, лилии, ромашки и колокольчики. Фигурно подстриженные кустарники гармонично вписываются в общую картину, создавая впечатление работы опытного ландшафтного дизайнера. Цветущие розы окружают дом, а маленькие и большие садовые скульптуры можно встретить в самых неожиданных местах.

Валентина Николаевна — заместитель директора по учебной работе в районной гимназии, а Олег Васильевич — сторож Марковского детского сада. Но их стремление к прекрасному и дизайнерские способности развиваются на протяжении всей жизни. Хозяйка дома энергична и любит создавать красоту вокруг себя, а хозяин — мастер на все руки, который воплощает идеи жены в реальность.

На участке имеется зона для семейного отдыха, да и результат совместного труда семьи Журавлёвых очевиден: вокруг дома царит порядок и красота! Мы поражены многообразием интересных решений для создания уюта. Валентина Николаевна признаётся, что не может подсчитать количество видов растений на участке, создающих причудливые композиции. Особенно много хвойных деревьев и гортензии, которые она любит больше всего. На участке нашлось место и для овощей. Уходить отсюда не хочется.

— Я не представляю, как можно жить на своём участке, не трудясь над ним постоянно, — делится наша героиня. — Вы видите наш дом летом, а зимой, осенью и весной он выглядит совершенно иначе. Каждый сезон приносит что-то новое.

— Я никогда не понимала тех, кто считает дом просто четырьмя стенами, а участок — лишь сотками под грядки. Больно видеть безразличие к территории вокруг дома. Для меня лучший отдых — это смена занятий, — говорит она. — Мои руки и голова всегда заняты: я что-то мастерю и создаю уют вокруг себя. Мы стараемся сделать всё возможное для красоты и комфорта. Ведь всё это мы делаем для себя.

Общаясь с Валентиной Николаевной, мы вспомнили известное выражение «Мой дом — моя крепость». Для семьи Журавлёвых это понятие намного шире. Их дом — это мир, построенный собственными руками, где красиво, уютно и тепло, куда хочется возвращаться даже из самых диковинных мест.

Мы, побывавшие здесь гостями, с нетерпением ждём смены времён года, чтобы увидеть  дворик в осеннем и зимнем образах. Призываем вас всех сделать свой двор таким же красивым и гостеприимным!

Если у вас есть чем удивить нас — не стесняйтесь! Звоните нам или пишите в наш чат-бот, и мы с радостью посетим вас, расскажем о вашем вкладе в красоту нашего горпосёлка.

Надеемся, что этот рассказ вдохновит других жителей вашего района принять участие в проекте. Ну, что, мы едем к вам?!

Надежда ГУД.

Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
1

Добавить комментарий

Войти с помощью: