В эти дни, с 26 по 29 июня, внимание всей молодежи региона приковано к одному из самых масштабных и значимых событий года – Международному молодежному лагерю «Дружба-2025».
Программа лагеря не ограничивается лишь культурными и спортивными активностями. Одной из самых значимых и пронзительных страниц для делегации Лельчицкого района, как и для многих других участников, стала поездка в Мемориальный комплекс узникам Озаричского лагеря смерти. Возведенный на месте одного из самых страшных нацистских лагерей смерти, где в годы Великой Отечественной войны погибли тысячи мирных жителей – стариков, женщин и детей, – этот комплекс является символом непостижимой жестокости войны и стойкости белорусского народа.
Посещение Озаричей стало не просто данью памяти, но и глубоким уроком истории. Для молодых людей это была возможность прикоснуться к трагедии, осознать ценность мира и свободы, которая была завоевана столь страшной ценой. Это место, где каждое дерево, каждый памятник хранит боль и напоминает о необходимости помнить уроки прошлого, чтобы не допустить их повторения. Осознание масштабов человеческих потерь и страданий, которые пережили поколения, укрепляет в молодежи стремление к созиданию, миру и дружбе, что является ключевой целью Международного молодежного лагеря.
Екатерина ЮНИЦКАЯ.

















