Продолжаем наше путешествие по улицам г.п. Лельчицы. Дворик возле многоэтажных домов №4, 6 и 8 по улице Победы — словно яркий холст, на который местные жители наносят цветочные мазки. Целые палисадники из цветов вдоль подъездов радуют всех, кто умеет замечать прекрасное в мелочах.
Возле подъезда многоэтажного дома №6 я наблюдаю скромную пожилую женщину, которая любовно обихаживает цветы на созданной своей клумбе: розы, лилии, колокольчики, а рядом растет гортензия с пушистыми соцветиями.
С ранней весны до глубокой осени женщина пропалывает и поливает свой маленький оазис красоты, который радует и соседей, и прохожих.
Как территория превратилась в зеленый рай, “Светламу жыццю” рассказала Людмила Григорьевна Лось, находящаяся на заслуженном отдыхе и причастная к ренессансу растительного мира в уютном дворе.
— В этом доме я живу больше 20 лет, — вспоминает наша собеседница. — Я всегда здесь выращиваю цветы. Стремлюсь окружать себя и своих соседей красотой. Делаю всё сама.
К нашей беседе присоединилась еще одна жительница этого же дома, Людмила Андреевна Шруб:
— Это наша умничка, человек, который посвящает себя полностью цветам. Утром в 6 утра смотрю в окно, она уже на клумбе, аккуратно ножницами подрезает цветы, вечером — опять на клумбе, поливает. Трудится как пчёлка.
— Каждый дом начинается со двора. Эта мысль всегда меня мотивировала, и поэтому я решила внести свою лепту в благоустройство, — перебивает свою соседку Людмила Григорьевна. — Только вот жалко, поломали мои розы, душа болит, — дрожащим голосом говорит женщина. — Хоть бы аккуратно отрезали, а то нет — сломали.
Уже беседуя с двумя жильцами этого дома, узнаю, что рядом находится клумба, за которой ухаживает Раиса Кузьминична Невмержицкая. Она также заботится о цветочных насаждениях. Хочу отметить именно эти дома по улице Победы: там не только около одного подъезда красота, а вдоль всех подъездов трёх домов. Спасибо этим людям за уют, который создают своими руками. Несмотря на то, что территория общественная, они не ждут, когда кто-то придет и сделает.
Идем дальше мимо домов №12 и 13. Возле дома №13 имеются красивые клумбы, чего нельзя сказать о доме №14 на этой же улице.
Но вот очередной мой взгляд остановился на территории около дома №12. Во время экскурсии на цветочнике работала женщина. Я подошла к ней и поинтересовалась: «Всю эту красоту около подъезда вы сделали сами?» На что она ответила: «Да, но я здесь не живу, мой дом на улице Садовой, сюда прихожу к сыну и его семье. Им некогда, вот я и помогаю».
Нашу собеседницу зовут Светлана Владимировна Цапенко. Любимый её цветок — роза. Около своего дома она вырастила около 70 сортов роз. В планах развести и здесь эти цветы. А сейчас она занимается благоустройством около дорожки, которая ведет к стоянке машин. Просто удивляешься энтузиазму этой женщины: дома — цветы, и у сына около подъезда — цветы, и всё благодаря Светлане Владимировне.
— Я тут и на соседней клумбе высаживаю, может, жители не обидятся, — скромно говорит лельчанка.
— А на что обижаться? Наоборот, спасибо скажут, — такое моё мнение.
Далее встречаем Светлану Михайловну Ефименко, которая также высадила разнообразные цветы возле своего подъезда дома № 9. Там преобладают лилии. Понятно сразу, какой любимый цветок у женщины.
Все, с кем нам пришлось пообщаться, единогласно призывают молодёжь выйти и сделать свои уголки чистыми, красивыми и уютными. Чтобы человек, проходя мимо, сказал: «Какая тут красота! Какие молодцы!»
Подведем итог нашего путешествия по улице Победы: кто хочет, тот сделает свой уголок чистым, красивым и уютным!
Приходится, естественно, слышать и видеть и другие примеры, совсем не радужные. Мусор, окурки от сигарет на улице. И только критика в сторону служб — плохо работают, или это их работа. Критиковать, конечно, проще, чем подняться с дивана и сделать что-то полезное по собственной инициативе. Масштабные реконструкции и благоустройство – безусловно, задача и работа коммунальной службы. Но и обычные жители прекрасно могут подключиться и начать с малого – со своих двора около подъезда. В любой многоэтажке найдутся активные жильцы, которые и сами готовы поработать на благо других, и соседей за собой поведут. А уж в частном секторе и говорить излишне, что домовладельцы в ответе за прилегающие территории. Только от их крепкой хозяйской руки зависят порядок и опрятность вокруг собственного дома. В помощь пожилым людям – взрослые дети и внуки, одиноким пенсионерам, инвалидам – социальные службы и волонтеры.
Уважаемые лельчане мы вам показали положительный образец, так возьмите его за пример. И наша малая родина станет еще красивее.
Надежда ГУД.
Фото автора.

















