Лето, природа, теплые лучи солнца… Но для военнослужащих пограничной заставы «Гребени» каждый день – это не только красота окружающего мира, но и напряженная служба по охране рубежей нашей Родины. Неустанное наблюдение, бдительность и готовность к защите – вот что характеризует будни молодых ребят, связавших свою жизнь с охраной государственной границы.

Сегодня мы побываем на заставе «Гребени», чтобы узнать, как проходит служба у наших героев, и поговорить с одним из них – ефрейтором Андреем Барковским.

Больше года назад на срочную военную службу из агрогородка Родня  Климовичского района был призван Андрей Барковский. Сейчас он служит на пограничной заставе, охраняющей государственную границу в Лельчицком районе Гомельской области.

— Сразу после призыва было непросто, – признается Андрей. – Новый распорядок дня, физические нагрузки, отсутствие дома… Но понимание важности нашей задачи, сплоченность коллектива и поддержка командиров быстро помогли освоиться.

До службы в армии Андрей учился в Роднянской средней школе одноименного агрогородка. После школы юноша окончил Оршанский Железнодорожный колледж  по специальности «монтёр путей, техник». Учёба давалась легко – помогали усидчивость и врождённая любознательность.

Были мысли о дальнейшем обучении, однако прежде Андрей решил отдать долг родине. Когда пришло время идти в армию, юноша был направлен на учебный пункт в город Дзержинск, а затем на пограничную заставу Мозырского пограничного отряда.

— О пограничных войсках узнал много хорошего от своего бригадира с места работы, когда работал по специальности техником на могилёвской дистанции пути станции «Могилёв 2». И я твёрдо решил присоединиться к их рядам. Став пограничником, я сразу понял, что это моё призвание. Находясь в армии, я встретил свой день рождения и новый год в приятельской атмосфере в компании новых друзей – таких же пограничников как и я. В армии я осознал, что такое истинное товарищество и дружба. Это хорошая школа жизни для меня и моих сослуживцев, вместе мы преодолеваем все трудности, которые подбрасывает нам жизнь.

Главное правило Андрея – упорный труд. Молодой человек считает, что не нужно бояться трудностей. Стоит всегда стремиться к покорению новых вершин и открытию новых горизонтов.

— Служба на границе – это сложный, но благородный труд. Это ответственность, дисциплина и преданность своему делу. Военнослужащие нашей погранзаставы ежедневно доказывают свою готовность защищать рубежи нашей Родины, сохраняя мир и спокойствие народа, который уверен в неприкосновенности наших границ. Когда стоишь на посту, понимаешь, насколько важен твой вклад в защиту Родины, – говорит Андрей. – Это придает сил и уверенности. Гордость за свою службу переполняет душу.

Мы благодарим ефрейтора Андрея Барковского и всех военнослужащих пограничной заставы «Гребени» за их нелегкую службу и желаем им крепкого здоровья, успехов в службе и всегда чистого неба над головой!

Командование Мозырского пограничного отряда выражает благодарность родителям Андрея – Максиму Васильевичу и Татьяне Васильевне Барковским, за достойное воспитание сына, ставшего настоящим примером для подражания будущим поколениям стражей границ нашего государства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: