Белорусский боец Владислав Ковалев «Белаз» стал чемпионом турнира RCC 23 в Челябинске и привез пояс на Родину. Что известно о бойце

0
370

В финальном поединке за титул в средней весовой категории наш соотечественник сражался с россиянином Александром Шлеменко. Владислав Ковалев по прозвищу «Белаз» одолел соперника в третьем раунде с помощью удушающего приема.

При всей своей жесткости «в клетке» Ковалев – семьянин: женат, воспитывает двух дочерей и открыто говорит, что главная победа в жизни для него – это любовь, верность и возможность дать своим детям то, чего не было у него.

Боец родился в деревне Черный Бор Быховского района соседней Могилевской области. В интервью журналистам Владислав Ковалев не раз признавался, что детство было тяжелое, но оно его закалило:

– Мы с мамой и сестрой росли втроем — отца не было, и мне с раннего возраста приходилось брать на себя ответственность. Я собирал железо, бутылки, ягоды – лишь бы помочь семье. У нас порой элементарно даже хлеба дома не было. С самого детства меня тянуло к спорту. В школе меня обижали, и я очень хотел стать сильным. Постепенно, шаг за шагом, именно спорт начал менять меня. Я становился крепче – физически и внутренне. Никакого алкоголя, никаких сигарет – вообще, даже в подростковом возрасте я держался подальше от всего этого. Мне это никогда не было интересно. Были моменты, когда я мечтал стать волейболистом. Прямо верил в это, даже хотел поступать на волейбол, а потом, в восьмом классе, в школу приехал тренер по вольной борьбе. Сначала он меня не взял, так как я был крупный. Но я каждый день приходил на тренировки – просто сидел и смотрел. В какой-то момент он не выдержал и сказал: «Ну ты настырный… Давай попробуем». Так я и попал в борьбу. С этого все началось. Начались соревнования, пошли победы. Потом я поступил в училище олимпийского резерва. Там уже была выработана целая система: режим, питание, тренировки, все по расписанию. Мой первый тренер, Сергей Скорадюк – он мне как отец. Он заменил мне отца, он дал мне веру в себя. Помню, сказал: «Ты можешь. Главное – трудись». Я с ним до сих пор на связи, уважаю и помню его.

В 2019-ом Владислава пригласили принять участие в поединке по правилам ММА, тогда и стартовала его карьера в боях без правил.

– Для себя я четко решил: чтобы стать легендой, нужно побеждать легенд. И Александр Шлеменко – именно такой соперник. Он не на спаде, не на сбавленном ходу, это по-прежнему сильный, опытный боец. Я вышел против него и выиграл.

Отвечая на вопрос, что для него самое важное в жизни, Владислав Ковалёв говорит:

– Семья – это реально самое важное, что у меня есть. Прекрасная любящая жена, две прекрасные дочери, которые недавно родились, я их люблю всем сердцем и хочу им дать то, чего не было у меня. Я в детстве так говорил: вот будет у меня своя семья – у них этого не будет, они не будут так жить, как я. Они будут лучше жить, у них будет все, что они хотят, все возможности, все условия для жизни. Так и есть. Я хочу семье дать максимум – чтобы мои дети выросли достойными порядочными людьми, чтобы они равнялись на отца, шли вперед и тоже становились кем-то. Чтобы становились личностями, достойными. Я буду делать все возможное в воспитании — вместе с женой. Мы хотим показать, что семья должна быть крепкой и сильной. В семье должны быть и мама, и папа, чтобы каждый дополнял, давал ребенку ту частичку, которую другой не может дать. Сейчас нас четверо: я, жена, две дочки, но я хочу, чтобы у нас было пятеро детей. Я реально этого хочу. Поэтому будем идти, стремиться к этой цели. Думаю, у нас все получится.

17 сентября, в День народного единства, Влад Ковалев приехал в Могилев, чтобы разделить с земляками радость победы и отметить один из главных государственных праздников Беларуси. Он поблагодарил соотечественников за огромную поддержку, как в преддверии боя, так и после завоевания титула.

– Выходя на поединок, понимал, что не могу подвести соотечественников. По итогу пояс приехал на Родину, – отметил Влад Ковалев для телеграм-канала «Могилев – это мой город!» – День народного единства напоминает о нашей истории и ответственности за общее будущее. Белорусы – это сильные люди, которые могут многого добиться вместе. Главное упорно трудиться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: