Легко ли быть учителем?

0
337

Первое воскресенье октября в Беларуси отмечается День учителя. Для каждого представителя этой профессии данный праздник — один из наиболее значимых и торжественных. В преддверии этой даты мы говорим им большое спасибо за терпение, силу духа и любовь к своему делу. «Легко ли быть учителем?» — с таким вопросом я обратилась к юным лельчанам.

Пашинская Дарья, учащаяся 2 класса:

— Быть учителем — нелегко. Учителю надо много-много говорить, чтобы научить нас читать, писать, считать, а еще ему надо проверять тетради. Учителю нужно все контролировать, а также успокаивать нас, когда мы немного балуемся. Желаю учителям здоровья и самых послушных учеников.

Астапович Анастасия, учащаяся 10 класса:

— Быть учителем — это значит совмещать в себе невероятно сложную работу. На педагоге лежит огромная ответственность не только за знания, но и за атмосферу в классе. Это постоянное взаимодействие с детьми и родителями, требующее огромных эмоциональных затрат. Проверка тетрадей, порой даже поздно вечером, подготовка к урокам — всё это часто выходит далеко за рамки рабочего времени и требует много сил и внимания. Желаю педагогам терпения, мудрости и вдохновения каждый день! Пусть энергия, которую вы отдаете, возвращается к вам в виде благодарных улыбок и блеска в глазах ваших учеников.

Можейко Екатерина, учащаяся 7 класса:

— Моя мама —  учитель. И я вижу, как много она работает. Нужно быть не только умным, но и терпеливым, отзывчивым, уметь слушать. Мама часто рассказывает о своих учениках, волнуется за них, радуется их успехам. Я понимаю, что для нее это не просто работа, а настоящее дело жизни. Мне кажется, быть учителем — это нелегкий труд, но очень важный и нужный. Учителя дают нам знания, учат нас думать, помогают стать хорошими людьми. Я хочу пожелать всем педагогам вдохновения, терпения и старательных учеников! Пусть ваша работа приносит вам радость!

Сущик Анна, учащаяся 8 класса:

— Моя мама — учитель начальных классов, и я каждый день вижу, как она живет своей работой. Быть учителем — значит быть наставником, другом, артистом и много еще кем. Надо уметь красиво говорить, петь, танцевать, прыгать в длину, бежать дистанцию вместе со своими учениками. Но в то же время это очень интересная и ответственная работа. С огромной благодарностью и уважением поздравляю всех педагогов с замечательным праздником — Днем учителя. Ваши улыбки, поддержка и вера в нас делают нас сильнее и увереннее.

Римма ИВАШКЕВИЧ,юный корреспондент «СЖ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: