В рамках рабочего визита в Лельчицкий район заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Андрей Григорович посетил пожарную аварийно-спасательную часть №1 г.п. Лельчицы и встретился с работниками Лельчицкого лесхоза.
Визит заместителя начальника управления начался с посещения ПАСЧ №1 г.п. Лельчицы. Андрей Григорович изучил уровень оснащенности подразделения, состояние техники и оборудования, бытовые условия работников, а также пообщался с личным составом.
Во время общения с работниками районного отдела по ЧС акцентировал внимание на качественном исполнении служебных обязанностей, напомнил о персональной ответственности за свои поступки и действия. Затронул вопросы соблюдения дисциплины и законности, профилактики бытового травматизма.
Кроме того, в рамках рабочей поездки подполковник выступил в трудовом коллективе Лельчицкого лесхоза. Свое выступление заместитель начальника управления начал с доведения статистики по пожарам, затем перешел к их причинам.
‒ Первое место среди причин пожаров занимает неосторожное обращение с огнем. Это говорит о том, что культуры безопасности жизнедеятельности, той которая должна быть в обществе, к сожалению, нет, – обращается к собравшимся Андрей Григорович.
Далее озвучил причину пожаров, которая занимает в сводках второе место.
‒ Не все же выключают электрооборудование с розетки уходя из дома? Вот подумайте, что сейчас у Вас дома включено в электрическую сеть? А ведь в какой-то момент оставленный в сети электроприбор может сыграть злую шутку, – заставил задуматься работников лесхоза спасатель.
На встрече в трудовом коллективе обсудили все причины пожаров, особенно подробно Андрей Иосифович остановился на осенне-зимнем периоде, ведь именно в это время года возрастает число пожаров из-за неисправности печного отопления.
‒ Поднимите руки, у кого есть печное отопление? На чердак заглядывали перед началом отопительного сезона? Какая периодичность чистки дымохода? А предтопочный лист у Вас правильных размеров? – задавал вопросы собравшейся аудитории заместитель начальника управления.
Чтобы оградить себя и своих детей от беды рекомендовал установить автономные пожарные извещатели.
Также заместитель начальника управления предупредил об опасности зимнего водоема. Привел примеры с гибелью, виновницей которых стала водная стихия. Напомнил присутствующим о необходимости постоянного присмотра за детьми.
В завершении встречи заместитель начальника управления подчеркнул, что оказаться в чрезвычайной ситуации может любой, поэтому правила безопасности должен знать каждый.

















