ГАИ, пешеходный переход
Фото из интернета, носит иллюстративный характер

С 24 по 27 ноября 2025 года на территории Лельчицкого района будет реализован комплекс профилактических мероприятий, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий (далее — ДТП) на пешеходных переходах.

Статистика ДТП с участием пешеходов и велосипедистов на территории Гомельской области в текущем году неутешительна. С наступлением осенне-зимнего периода и закономерным ухудшением погодных условий, а также сокращением продолжительности светового дня, риск совершения ДТП с вышеуказанной категорией участников дорожного движения только увеличивается.     

Если водителя в случае дорожно-транспортного происшествия от травм может защитить корпус автомобиля, то пешеходы при встрече с автомобилем не защищены. Именно поэтому, данной категории участников дорожного движения необходимо знать и четко соблюдать основные требования ПДД. И, самое главное, что следует помнить пешеходам – это, конечно же, о проявлении внимательности при пересечении проезжей части по пешеходному переходу. Прежде чем пересекать проезжую часть дороги необходимо посмотреть по сторонам и убедиться, что водители Вас заметили и предоставляют Вам преимущество. Велосипедистам и лицам, передвигающимся на средствах персональной мобильности, также необходимо руководствоваться данным правилом, не забывая о необходимости спешиться перед пересечением проезжей части дороги по пешеходному переходу.  

Водителям стоит напомнить, что пешеходный переход для пешеходов – это их единственная возможность безопасно пересечь проезжую часть, как детям, так и взрослым.

Уступить дорогу – значит не начинать, не возобновлять и не продолжать движение, если это вынудит пешехода изменить скорость или направление движения.

За нарушение данного Правила дорожного движения, водители транспортных средств могут быть привлечены, согласно ч. 7 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь, к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин. В случае же совершения данного нарушения повторно в течение года, согласно ч. 14 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь, к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.

Основной причиной наездов на пешеходов в зоне пешеходного перехода является неготовность водителя к опасности. Поэтому, при приближении к пешеходному переходу водителю следует заранее снизить скорость, повысить внимание и оценить условия видимости и обзора.

Если же перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.

Не стоит забывать и о том, что при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, пересекающим ее по линии тротуаров либо обочин.

Госавтоинспекция напоминает! Пешеход имеет право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора.

Пешеход обязан пересекать проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а также, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, по наземному пешеходному переходу, а при их отсутствии в пределах видимости – на перекрестке по линии тротуаров или обочин. И самое главное: выход на проезжую часть дороги должен осуществляться с разумной осмотрительностью после оценки расстояния до приближающихся транспортных средств и их скорости.

К тому же, не следует забывать, что особенно опасно пересекать проезжую часть дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, поэтому обязательно обозначайте себя световозвращающими элементами, которые позволят водителю заблаговременно увидеть вас на дороге. А чтобы добиться максимального эффекта, можно надеть жилет повышенной видимости со вставками из световозвращающего материала. В таком жилете пешеход отлично виден издалека и днем, и ночью.

И самое главное!!! Никогда не оставайтесь равнодушными к вопросам безопасности дорожного движения!

Если вы стали очевидцем того, как пешеходы или велосипедисты в темное время суток движутся по дороге без световозвращающих элементов, а также передвигаются по проезжей части или вблизи нее в состоянии алкогольного опьянения, выполните свой гражданский долг – сообщите об этом в милицию по телефону 102! Такие люди на дороге являются объектами потенциальной опасности, и именно Ваш звонок спасет ему жизнь!

ОГАИ ОВД Лельчицкого райисполкома.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: