Полезна для зрения, иммунитета и пищеварения — нутрициолог о влиянии хурмы на организм

0
144

В холодные месяцы на магазинных прилавках появляется хурма. Чем полезен этот плод, а кому следует быть с ним осторожнее, порталу sb.by рассказала российский нутрициолог Светлана Синиченко.

Фото Pixabay

Хурма — это настоящий сезонный суперфуд, считает эксперт:

— Ее яркий оранжевый цвет сигнализирует о высоком содержании бета-каротина — предшественника витамина А, важного для здоровья органов зрения, кожи и иммунитета. Также хурма — источник витаминов С и Р. А еще в ней есть калий, магний, йод, растительные антиоксиданты. Целый комплекс полезных веществ!

Одно из важных достоинств хурмы — высокое содержание пищевых волокон, в частности пектина, отметила Светлана Синиченко:

— Она благотворно влияет на здоровье кишечника. Только выбирайте спелые плоды — с тонкой, почти прозрачной кожицей и желеобразной сладкой мякотью. Дело в том, что в незрелых много танинов, которые не только придают вяжущий вкус, но и могут замедлять пищеварение.

Нутрициолог заострила внимание, что при всех своих достоинствах хурма — достаточно калорийный и сладкий плод:

— Хурму следует с осторожностью употреблять людям с сахарным диабетом и синдромом раздраженного кишечника. Здоровому человеку рекомендуется съедать не более двух штук в сутки, желательно в первой половине дня.

СБ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: