Сегодня председатель Лельчицкого районного исполнительного комитета, делегат ВНС, Сергей Дылюк провел встречу с работниками Лельчицкого ПМС в рамках Единого дня информирования. Темой обсуждения стало «Ключевые аспекты Послания Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь».
Одним из важнейших политических событий прошедшего года стало проведение 18–19 декабря 2025 года второго заседания седьмого Всебелорусского народного собрания, в ходе которого Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко обратился к белорусскому народу и Национальному собранию, а также была утверждена Программа социально-экономического развития на 2026–2030 годы.
Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Наталья Гавриловец остановилась на итогах работы прошедшей пятилетки, осветила основные задачи на ближайшую перспективу и назвала 10 стратегических задач. Она также подчеркнула важность национальной демографической безопасности, приоритетов в системе образования, безопасности и обороне, геополитики и расстановки акцентов. Завершила свое выступление словами Главы государства: «То, как мы будем жить завтра, зависит от каждого из нас и от нашего единства. Будем едиными, сплоченными – будем сильными, а будем сильными – страна будет мирной и процветающей».
Сергей Дылюк отметил, что основу Программы социально-экономического развития Беларуси на 2026-2030 годы составляют семь ключевых приоритетов, которые определят вектор развития страны на ближайшие пять лет. Программа формировалась на основе анализа прошлой пятилетки и предложений граждан. Главная задача — это переход на качественно новый уровень жизни каждого белоруса. Он добавил, что Лельчицкий район не стал исключением и попал в программу развития районов Припятского Полесья на 2025-2030 годы, акцентируя внимание на мелиорации.
— Принятая Программа направлена на развитие человеческого потенциала и улучшение качества жизни, — подчеркнул Сергей Викторович. Он отметил, что каждое направление наполнено конкретными задачами и создано с учетом мнения людей.
— Государство стремится к тому, чтобы каждый белорус чувствовал себя уверенно и комфортно в своей стране, — добавил глава района.
После обсуждения темы Единого дня информирования у присутствующих была возможность задать главе местной власти интересующие вопросы. Один из мужчин поинтересовался о возможности асфальтирования дороги в микрорайоне Западный. Сергей Дылюк сообщил, что проект на весь микрорайон уже разрабатывается, и в этом году начнутся работы по асфальтированию дорог, при этом первыми будут асфальтированы более заселенные улицы.
Также был задан вопрос о строительстве магазина и установке детской площадки в том же микрорайоне. Глава района сообщил, что строительство магазина Лельчицкого филиала Гомельского областного потребительского общества не планируется, однако будет выделена площадка для строительства магазина частным предпринимателям. Что касается детской площадки, то будет осуществляться поиск спонсора, в качестве примера он привел детскую площадку на улице Советской, спонсором которой выступил Беларусбанк.
Надежда ГУД.
Фото Александра ШАПОРДА.

















